Михаил Бабич принял участие в траурной церемонии прощания с бывшим губернатором Пензенской области

24.06.2016 15:25

В Пензе состоялась траурная церемония прощания с членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ, бывшим губернатором Пензенской области Василием Бочкарёвым. В гражданской панихиде и в похоронах принял участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.



Во время траурной церемонии он зачитал соболезнование Президента России в адрес матери, жены и дочери Василия Бочкарева: «Уважаемые Ульяна Ивановна, Валентина Михайловна и Наталья Васильевна! Искренне разделяю огромное горе, постигшее вашу семью. Прошу принять слова глубокого соболезнования и поддержки. Василий Кузьмич Бочкарев был ответственным политиком и государственным деятелем, честным, принципиальным и доброжелательным человеком, настоящим патриотом и гражданином. Он многое сделал для успешного развития Пензенской области, пользовался уважением и исключительным доверием земляков. Таким он останется в памяти родных и близких, друзей, коллег, всех, кто его знал и ценил».



Обращаясь к родным Василия Бочкарева, Михаил Бабич выразил слова соболезнования. Полпред Президента РФ в ПФО подчеркнул, что Василий Кузьмич являлся по-настоящему, с большой буквы Патриотом России и Пензенской области.

«Трудно найти более глубокого, более порядочного и принципиального человека, который всего себя отдал на благо жителей Пензенской области. Пройдя очень сложный жизненный путь и возглавив область в самое непростое время, Василий Кузьмич сделал все для того, чтобы область стала тем регионом, который мы сегодня знаем и любим. Сегодня развивается промышленность, на подъеме сельское хозяйство, построены десятки и сотни социально-культурных объектов, которые десятилетия будут служить людям. Василий Кузьмич жил интересами людей. Это был один из самых доступных и близких к людям губернаторов, который знал каждый город, район, каждую деревню. Меня всегда удивляло и по-хорошему подкупало искреннее отношение людей к Василию Кузьмичу и то, что каждого человека, кто к нему подходил, он знал по имени и отчеству. Это удивительное качество характерно только для людей, которые действительно искренне отдаются своему делу. Он не хотел для себя никакой другой работы, не хотел никаких иных званий, должностей. Это был по-настоящему народный губернатор», - сказал Михаил Бабич. Он также добавил, что Василий Бочкарев во всех отношениях был искренним, талантливым и очень любящим людей человеком. «Для нас, его коллег, он был по-настоящему близким другом. Я всегда относился к нему с огромным уважением, по-новому его для себя открывал. Все, что он как уже состоявшийся губернатор и политический деятель сделал для меня, было бесценно. Я за все благодарен Василию Кузьмичу», - сказал Михаил Бабич.



В этот день проститься с одним из видных государственных, политических и общественных деятелей России также пришли губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, руководители большинства регионов Приволжского федерального округа, представители федеральных и региональных органов государственной власти, бывшие коллеги и соратники Василия Бочкарёва, десятки тысяч жителей региона.

По окончании гражданской панихиды состоялось отпевание, после чего траурная процессия прошла по центральной улице города. Бывший губернатор Пензенской области был похоронен на Аллее славы Новозападного кладбища Пензы.

 



«Известия Мордовии»