В Мордовии отметили День пограничника

28.05.2016 11:02

В столице Мордовии прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню пограничника. На площади Победы в Саранске состоялось торжественное шествие к Вечному Огню, в котором приняли участие наши земляки, проходившие службу на государственной границе.

Собравшиеся отметили, что пограничники – это одно большое братство. Они чтут традиции и всегда помнят о сослуживцах, с которыми бок о бок несли вахту на рубежах Родины, воздавая в этот день особые почести тем, кто погиб при исполнении служебных обязанностей.

День пограничника в СССР был установлен в 1958 году, ровно через 40 лет после выхода декрета Совнаркома 28 мая 1918 года, которым была учреждена Пограничная охрана РСФСР. Современная федеральная пограничная служба России создана 30 декабря 1993 года. Праздник День пограничника определен Указом Президента России от 23 мая 1994 года.

Расстояние от республики до ближайшей границы России составляет около 1 тыс. километров. Пограничники из Мордовии с честью несли и несут службу на рубежах Родины.

 

РИА «Инфо-РМ»