Епископ из Мордовии благословил работу над мультфильмом о борьбе добра со злом (ВИДЕО)

28.05.2016 07:52

Епископ Краснослободский и Темниковский Климент благословил работу над мультфильмом «Дети против волшебников». Об этом сообщает официальный сайт Краснослободской и Темниковскй епархии. Создание мультфильма инициировал Благотворительный фонд имени преподобного Сергия Радонежского. Прежде всего, мультипликационная лента с драматичным сюжетом, которая рисуется в довольно реалистичном стиле, будет рассказывать о патриотизме, о любви к Родине, а также — о том, как распознавать враждебные силы, чуждые русскому человеку.

Как стало известно «ИМ», в основу сюжета мультфильма положена борьба юношей-суворовцев против западного «волшебства». Два кадета-суворовца отправляются в Шотландию, чтобы спасти из «академии оккультных наук» (привет Гарри Поттеру и Джоан Роулинг, кстати, очень враждебно настроенной против России — Н.Д.) русских детей. В мультфильме вспоминается и реальная земная история последних лет: агрессия западных держав против стран, возникших на «руинах» бывшей Югославии. Почему же владыка благословил работу над этой анимационной лентой?

- Причиной было то, что происходит в наших школах, - рассказывает владыка Климент на сайте епархии. - Против детей идет настоящая информационная атака, причем делается это на законных основаниях. Вот, например, вводили в школьную программу предмет «валеология». В его рамках детям, не окрепшим ни физически, ни морально, вдруг предлагалось рассматривать такие вопросы взаимоотношений между мужчиной и женщиной, которые и у взрослых-то людей вызывают смущение, а тут дети! Это было вопиющее безобразие. Или, например, в учебниках 6-го класса по истории было определение еретиков: это те, гласила версия учебника, кто даже до смерти борется за истину, за правду. Такая ситуация не просто возмущала, а отзывалось болью в сердце. Уверен, что подобное чувство боли и возмущения испытывали все православные люди, кому впрямую доводилось сталкиваться с примерами подобных развращающих уроков, безнравственных программ, растлевающих книг, аморальных передач. Но получалась интересная ситуация: зло налицо, очевидно, а бороться с ним невозможно. Начнёшь возмущаться — сразу закричат о «свободе слова», о «правах человека». И тогда родилась идея создать мультфильм, который стал бы неким ориентиром для детей в нашем сознательно искаженном ложной информацией мире. Который прививал бы простые, но вечные ценности: веру, любовь к Отечеству, желание помочь близким, честность. И я с радостью эту идею поддержал.

Как отмечает владыка Климент, «наши дети, несмотря на всю информационную грязь, в которой их хотят измарать, просто чудом Божиим сохраняют в себе стремление к совершенству. Нужно только не упустить момент, вовремя помочь им утвердиться в этом их влечении». Интернет же, по мнению епископа, «при всех своих позитивных возможностях, позволяющих знакомиться с разумным, добрым, вечным, тем не менее, наполнен роликами, либо прямо пропагандирующими глупость, зло, либо низводящими вечные ценности до уровня пошлых анекдотов. ...С другой стороны, на детей валом валятся зарубежные мультфильмы: множество историй, часто бессмысленных или с негативными смыслами, с чужими для нас ценностями — на 95% эти зрелища вредны для души ребенка».

Вот почему, говорит архиерей, можно и нужно посредством тех же мультфильмов прививать детям евангельские ценности — честность, терпение, выдержку, преданность, жертвенность, взаимопомощь, доброту, прощение.

«Если мы хотим видеть наших детей счастливыми, надо прививать им добродетели. И нет более надежного и быстрого способа этого добиться, чем помочь нашим детям стать религиозными людьми. Вера, в основание которой положено ясное знание Заповедей Божиих, всегда давала возможность человеку быстро и безошибочно отличать добро от зла, противостоять ложным ценностям, низвергать мнимых кумиров. И, конечно, в этом смысле наш мультфильм «Дети против волшебников» играет важную воспитательную роль».


Никита ДЫМОВ

«Известия Мордовии»