Почти 300 малышей Торбеева никак не дождутся нового детского сада

02.02.2016 11:51

По документам детский сад в районном центре Торбееве должен был распахнуть свои двери еще в конце декабря прошлого года. Приехав с активистами Общероссийского народного фронта в поселок, ни распахнутых дверей, ни счастливых детских глаз мы так и не увидели.


Белым снегом...


Не слишком радостными были и глаза представителей районной администрации, встретившихся с нами. Двухэтажное здание хоть и на месте, но в нем до сих пор отсутствует часть окон и нет ни одной внешней двери. Пока густой снег кроет крышу и рабочих, рабочие «кроют» погоду и последние метры кровли. На земле, где тянут водопровод, ситуация не менее печальная - отказываясь копать промерзшую землю, встает трактор. Мужчины из-под сугробов достают тросы, пытаясь хоть что-то сделать вручную.


Сама постройка, честно признаемся, снаружи восхищает своими масштабами (как-никак 6882 кв.м) и необычной планировкой. Заходим внутрь и еще больше удивляемся объемом невыполненных работ. Под ногами - плиты, а то и вовсе пустота, вместо бассейна - дыра в полу, стены - голые кирпичи. Зато под каждым окном, даже не застекленным, уже смонтированы батареи отопления. Сугробы, завалившие часть из них, сделали эту картину еще более нелепой. Чувствуется, не скоро еще тут пробегут детские ножки...


Ударными темпами


В настоящее время в поселке работают три детских сада, но принять всех желающих они не могут. Весть о появлении нового дошкольного учреждения торбеевские семьи встретили с нескрываемой радостью. Даже смирились с тем, что тот займет немалую часть и без того небольшого поселкового парка культуры и отдыха. Сначала, правда, хотели грудью отстоять этот гектар земли, а потом отказались. Детский сад на 250 мест, да еще с бассейном, поселку все-таки нужнее.


Строительство началось еще в конце 2014 года. Сметная стоимость объекта - почти 142 с половиной миллиона рублей. Аукцион выиграла подрядная организация из Саранска ООО «Техкомстрой», которая и должна была ударными темпами возвести современное здание и сдать его «под ключ» к 31 декабря 2015 года. К сожалению, Катеньки и Оленьки, Наденьки и Коленьки из районного центра новогоднего подарка не дождались, хотя весь год и кашу хорошо кушали, и родителей своих слушали. Плохой из подрядчика получился Дед Мороз. Сначала долго готовил территорию, еще дольше возился с фундаментом, почти полтора летних месяца строительная площадка вообще простаивала. Всеобщими молитвами торбеевцев работы все же возобновились. Когда стало понятно, что в первоначальные сроки подрядчик не укладывается, сдачу объекта перенесли на начало апреля 2016 года.


Мы хотели узнать у представителей ООО «Техкомстрой», почему строительство идет так медленно, но на объекте таковых не обнаружили.


Алексей Работаев, исполнительный директор другой субподрядной организации ООО ПКФ «КомплектСервис», на наш вопрос о том, почему коммуникации тянут зимой, только развел руками: «По контракту к работам мы должны были приступить еще в июне, - рассказывает он, - но «Техкомстрой» оттягивал их начало, ссылаясь на отсутствие средств. В итоге теплотрассой, которую при благоприятных условиях можно было бы проложить за пять дней, мы занимались три недели. К прокладке водопровода приступили только неделю назад, рады бы закончить быстрее, но грунт промерз на полметра, придется повозиться».


Плохому танцору...


Проект - есть, средства из федерального и регионального бюджетов выделены вовремя, сроки выставлены вполне реальные, с чем же тогда связана нерасторопность подрядчика? Главный инженер ООО «Техкомстрой» Сергей Шагаев заявил, что на строительство запланированного детсада требуется больше средств, чем заложено по контракту: «На подготовку площадки в смете было заложено 40 тысяч рублей, а нам пришлось потратить в 10 раз больше. Строительная площадка находится в парке, нужно было выкорчевывать многолетние деревья и кустарники. Вывезли почти 200 КАМАЗов. Потом возникли проблемы с нулевым циклом. По проекту грунт сухой, на самом деле там оказались грунтовые воды, а дренажная система не предусмотрена. Вместо трех месяцев на возведение фундамента мы потратили полгода». И таких «мелочей», тормозящих строительство, по словам Сергея Шагаева, было немало. В народе говорят, плохому танцору всегда что-то мешает. К строителям, видимо, это тоже относится.


Предполагаем, что на этом трудности не закончатся. На сегодняшний день организацией уже освоено 105 млн. руб. Впереди еще много работы, а вот средств, по признанию главного инженера, осталось мало, на все может и не хватить. Поэтому ответ на самый насущный вопрос, будет ли детский сад сдан в новые сроки, из уст подрядчиков прозвучал хоть и утвердительно, но слишком неубедительно. Леночкам и Юленькам, Сашенькам и Гуленькам придется подождать.

«Одним из основных моментов работы ОНФ является контроль за выполнением указов Президента Владимира Путина, - говорит представитель регионального Общероссийского народного фронта Мордовии Сергей Маколкин. - В рамках мониторинга реализации «майского указа» о ликвидации очередности в детские сады мы проверили ход строительства дошкольного учреждения в поселке Торбеево. Очевидно, что таким объектам районная администрация должна уделять повышенное внимание, жестче подходить к выбору подрядных организаций. У нас возникло много вопросов по строительству этого детского сада, в том числе и по срокам. Мы обязательно вернемся сюда».


Наталья СИЛЬВЕСТРОВА

«Известия Мордовии»