В Рузаевке появится современный кинотеатр

29.12.2015 17:37

Пригласить любимую девушку на свидание в кино или сходить на долгожданную премьеру мультфильма скоро можно будет и в железнодорожной столице Мордовии. Город победил в конкурсе, инициатором которого стал Фонд кино. Проект был направлен на поддержку и переоборудование кинозалов, расположенных в населенных пунктах с количеством жителей менее 100 тысяч человек.

На конкурс поступило 655 заявок из 79 субъектов России. В число 143 победителей вошел Центр молодежной политики и туризма Рузаевского муниципального района, направивший на конкурс проект на переоборудование кинотеатра «Искра».

- Мы при продержке администрации Рузаевского муниципального района неоднократно принимали попытки по реконструкции кинотеатра, участвуя в различных программах и конкурсах. В этот раз удача наконец-то нам улыбнулась, - отмечает директор МАУ «Центра молодёжной политики и туризма» В.В. Карпунькин.

Победа в конкурсе – это первый шаг на пути создания долгожданного кинотеатра. За счет средств субсидии будет приобретен современный кинопроектор, качественное звуковое оборудование, программно-аппаратные средства с лицензионным обеспечением систем автоматизированной продажи билетов и систем управления базами данных. С участием республиканских и муниципальных средств планируется проведение ремонтных работ по реконструкции самого зала, в фойе кинотеатра предполагается установка кинобара, для продажи попкорна, напитков и других вкусностей.

Помимо самостоятельных посетителей клиентами кинотеатра станут организованные группы школьников и рабочих коллективов. Будут проводиться различные акции и конкурсы, направленные на пропаганду именно отечественного кино. Это обстоятельство созвучно задачам, которые на недавнем заседании Совета по культуре и искусству поставил Президент РФ В.В. Путин.

- Предстоящий 2016 год объявлен в России Годом российского кино. Надо сделать всё возможное, чтобы он стал ярким, полезным для миллионов наших граждан. В частности, необходимо продолжить развитие сети кинопоказов в регионах России, прежде всего в малых городах. И конечно, нужно стремиться к тому, чтобы наше кино показывали, наши фильмы были на экранах, а также определить пути дальнейшего развития национального кинематографа, повышения его конкурентоспособности, - подчеркнул глава государства.

Все работы по реконструкции кинотеатра в Рузаевке планируется завершить уже этим летом. Открытие кинотеатра запланировано на День Города или День Молодёжи, точная дата пока уточняется.

Цифра

Ожидается , что посетителями кинотеатра станут до 30 000 зрителей в год, а цена за билет на сеанс не превысит 200 рублей.


Ирина ЗЛОБИНА

«Известия Мордовии»