Заболеваемость ОРЗ и гриппом продолжает набирать обороты

19.03.2009 13:24

Весну некоторые люди, как это ни странно, ждут с содроганием. Именно в это время отмечается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными заболеваниями и гриппом – самой опасной из всех вирусных инфекций. Некоторые медики утверждают, что один случай заболевания гриппом стоит человеку года жизни. В среднем каждый из нас болеет различными респираторными заболеваниями в общей сложности за всю свою жизнь шесть лет.

Заболеваемость острыми респираторными заболеваниями и гриппом в Мордовии продолжает набирать обороты. Сезонный подъем заболеваемости начался еще в сентябре прошлого года. А за январь-февраль этого года острыми респираторными заболеваниями и гриппом переболели 29 тысяч 490 жителей республики.

- Только за прошлую неделю, с 9 по 15 марта, в республике зафиксировано 6 тысяч 507 случаев заболеваний ОРЗ и гриппом, - говорит заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РМ Ю. Цыпленков. – По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость снизилась на 1,1%.

По данным Управления Роспотребнадзора по РМ, с 9 по 15 марта диагноз «грипп» поставлен 1022 жителям республики, в том числе 459-ти горожанам. «Показатель заболеваемости по Саранску составляет 118 случаев на 10 тысяч населения, - отметил Ю. Цыпленков. – Это всего на 0,4 % ниже эпидемического порога».

Вместе с тем грипп не страшен тем, кто успел вовремя пройти иммунизацию. Проблема лишь в том, что в этом году отечественной антигриппозной вакцины «Гриппол» во все субъекты России поступило меньше, чем планировалось. Мордовия недополучила 60 тысяч доз. Как поясняют специалисты Управления Роспотребнадзора по РМ, это связано прежде всего с тем, что состав вакцин в этом году изменился, и промышленность не успела выработать достаточное количество доз.

- Но все категории, пре- дусмотренные нацпроектом «Здоровье», мы привили, - заверил «ИМ» Юрий Цыпленков. – Во-первых, это дети, посещающие дошкольные учреждения, школьники с первого по девятый классы, во-вторых, медицинские работники, и люди старше 60-ти лет, учителя.

Всего в этом году от гриппа привиты 136 тысяч 331 человек. Это 16,2 % от всего населения республики. В прошлом году иммунизацию прошли почти 23% населения Мордовии.

За последние четыре дня «Скорая помощь» выезжала свыше 300 раз к больным ОРВИ и гриппом. «Цифры относительные, - подчеркнул заместитель главного врача станции «Скорой помощи» Владимир Паршин. - Грани между ОРЗ и гриппом стерты, бывает трудно определить, чем страдает пациент – гриппом или ОРЗ. Диагноз «грипп» мы ставим только в тех случаях, если клиническая картина яркая: сильная головная боль, высокая температура на протяжении нескольких дней, боли в глазах, слезотечение».

Кому – учиться, а кому - лечиться

В некоторых школах Саранска из-за высокого процента заболевших детей (в основном, ОРВИ) целые классы закрывались на карантин.

- Болели, в основном, ученики старших классов, - рассказывает директор школы № 28 г. Саранска Наталья Ермилова. – Однако после трехдневных выходных на 8 Марта ситуация нормализовалась, и сейчас учебный процесс полностью пришел в норму.

Но в общей массе, по словам директора Департамента по социальной политике администрации г. Саранска Галины Лотвановой, в этом году подобных случаев было совсем немного. А приближающиеся школьные каникулы и вовсе должны свести ситуацию с карантином в учебных заведениях на нет.

«Известия Мордовии»