НАНОФЕСТ в Саранске!

25.09.2015 09:38

25 сентября в Республиканском дворце культуры Саранска пройдет яркое событие - фестиваль нанотехнологий НАНОФЕСТ. Он организован Фондом инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО при поддержке Правительства Республики Мордовия.

На фестивале проведут увлекательные эксперименты в лаборатории химии и кристаллографии, расскажут о выращивании кристаллов, организуют научные шоу, будут работать мастерская 3D-принтинга, инженерный мастер-класс, пройдут интеллектуальные игры и конкурсы для студентов и школьников. Свои проекты представят более 20 молодых популяризаторов науки и технологий из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска, Саранска и других городов России.

Праздник нанотехнологий начнется уже перед входом в РДК. Здесь разместится сферический кинотеатр, погружающий зрителя в мир астрономии, космоса и новых технологий. Это новый интересный формат кинопоказов, обеспечивающий обзор 360 градусов, как в планетарии.

В 13.00 в концертном зале состоится неформальное соревнование ученых, которые интересно и доступно расскажут о своих исследованиях в области нанотехнологий. Например, посетители фестиваля смогут узнать, как определить материалы, вызывающие рак, что такое термоэлектричество, кто кого «крышует» в наномире. Победителя будут выбирать сами зрители с помощью аплодисментов.
Приглашаем всех на НАНОФЕСТ! Начало в 11.00. Вход свободный.

«Вечерний Саранск»