В Саранске работает «Наноград» - город для умников и умниц

30.06.2015 15:07

В Саранске на базе МГУ им. Н.П. Огарева начала работу V Международная Летняя школа «Наноград-2015», которая проводится при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО) при участии ряда предприятий высокотехнологичного профиля.

В этом году жителями «Нанограда» стали 350 человек, из которых – 200 школьников из 17 регионов страны и 150 человек – студенты-волонтеры, учителя, ученые и предприниматели. Как и у любого города, у «Нанограда» есть своя мэрия, банк, биржа и даже своя валюта — нанокотики. Котики выбраны символом мероприятия по аналоги с Котом ученым, который ходит по цепи кругом и также с мысленным опытом австрийского физика-теоретика, известного как кот Шрёдингера.

Свое видеоприветствие «горожанам» направил Председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс, отметивший, что главными угрозами XXI века являются исчерпание ресурсов и глобальное потепление: «Ситуацию с исчерпанием материалов могут изменить революция в энергетике и материалах, а центральной фигурой XXI века должен стать человек, занимающийся инновационным бизнесом, от которого напрямую зависит судьба страны».

В этом году девиз «Нанограда» звучит как «Стоять на месте нельзя двигаться», и каждый участник для себя решает, куда поставить запятую.

Всех жителей «Нанограда» поприветствовал Глава РМ В.Д. Волков.

- Очень приятно, что в Мордовии собрались активные, талантливые, креативные школьники со всей России. Нам близка идея «Нанограда», мы в Мордовии всегда говорим, что школьники — наш стратегический ресурс, и мы создаем и будем создавать все условия для развития молодежи. В Саранске существует Центр для одаренных детей, где учатся ребята из Мордовии и других регионов. За 4 года лицеисты заработали 21 золотую, 23 серебряные и 18 бронзовых медалей на международных и всероссийских предметных олимпиадах и турнирах. Специалистов новой формации ждет Технопарк Мордовии, где сегодня работают 1,5 тысячи человек, а будет — 5 тысяч специалистов,- отметил Владимир Дмитриевич.



Глава региона пригласил участников летней школы учиться в мордовский университет.

Как отметил В.Д. Волков, в Мордовии активно развивается инновационная сфера: «В 2012 году в регионе было реализовано 20 инновационных проектов во всех сферах экономики, мы активно сотрудничаем с «Роснано». Совместно мы уже реализовали проект по созданию единственного в России завода по производству оптоволокна, который уже работает в тестовом режиме. С июля завод будет производить 3 миллиона километров оптического волокна, что обеспечит 50% потребностей российского рынка, - сегодня мы совместно с «Роснано» разрабатываем еще более 80 проектов».

На церемонии открытия генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ «Роснано» А.Г. Свинаренко вручил командам школьников-стажеров подготовленные компаниями реальные бизнес-кейсы. Идеи, рожденные школьниками в ходе работы стажерских площадок, планируется применять в дальнейшей работе компаний.

- В этом году проводится уже пятая, юбилейная школа, и результаты ее работы должны быть на «отлично», - отметил А.Г. Свинаренко.

В этом году «стажерские площадки» в «Нанограде» открывают сразу 10 инновационных компаний из Мордовии, Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Чувашии, среди которых - Росатом, «Химград», «Хевел», Технопарк «Идея», АУ «Технопарк Мордовия», Eidos-Medicine LLC, НИИС им. Лодыгина, ЗАО «Оптоволоконные системы», «Наноакюатор», «Инвертор некст», «ТК «Строй-инновации».



Также Владимир Волков и Андрей Свинаренко ознакомились с ходом приемной кампании - 2015 в МГУ им. Н.П. Огарева. Школьники лишь в минувшую пятницу получили аттестаты, но уже за один день в мордовский университет подано более 400 заявлений, пятая часть абитуриентов приехали из других регионов страны.

Выпускники школ из Ульяновской, Пензенской, Оренбургской, Нижегородской областей целенаправленно поступают в МГУ им. Н.П. Огарева, изначально сдавая оригиналы документов, как и ребята с Сахалина. В университете открыт Центр для работы с абитуриентами из других регионов, где их помогают с общежитием для ночлега и приемом документов без очередей. Самые большие очереди были у стоек Медицинского института (более 60 заявлений), Института физики и химии (70), архитектурно-строительного (одновременно здесь принимали 5 заявлений), светотехнического (уже 40 заявлений) и юридического факультетов.

 


Екатерина СПИРИДОНОВА

«Известия Мордовии»