Нормы ГТО скорректируют по результатам испытаний, проведенных в Мордовии

09.04.2015 12:45

8 апреля самые спортивные люди собрались в спорткомплексе «Мордовия». Здесь проходил фестиваль, посвященный сдаче норм всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Его участниками стали почти 400 человек, из которых 130 женщин. Это ветераны спорта, руководители и работники спортивных сооружений, преподаватели вузов, техникумов и школ из Саранска, Рузаевского и Лямбирьского районов. Среди них как учителя физической культуры, так и преподаватели разных предметов. В числе участников фестиваля был и министр по национальной политике РМ Анатолий Чушкин.

 

От лица председателя Госсобрания РМ Владимира Чибиркина хочу поздравить всех присутствующих с предстоящим испытанием. Вам выпала уникальная возможность не только проявить себя, но и внести свой вклад в разработку нормативов для взрослого населения, - обратился с приветственным словом член Совета Госсобрания РМ, депутат, председатель регионального отделения  ДОСААФ России по РМ Евгений Кульков.

 

Как известно, Мордовия входит в число пилотных регионов по внедрению комплекса ГТО. Но если нормативы для детей оцениваются регулярно, то для взрослого населения в этом вопросе есть большие пробелы. Главный судья фестиваля Александр Маскалев рассказал, что в этот день проводится эксперимент. Все показанные результаты будут занесены в базу данных и отправлены в Москву. После их обработки в нормативах введут сноски либо в сторону ужесточения, либо в сторону уменьшения.  

Всех участников разделили на возрастные группы. Они бежали дистанцию в 30 метров, подтягивались, отжимались, качали пресс, поднимали гирю, делали наклоны вперед, а в завершении сдавали плавание на 50 метров. Для каждой возрастной категории были свои испытания.

Вот отжимается над скамьей директор Центра физической культуры и спорта Рузаевского района Вячеслав Цыганов. Он находится в группе от 65 до 70 лет. Но его результат впечатляет – 38 раз.

- У нас не было цели выиграть. Это не соревнования, это сдача нормативов. Мы все находимся в эйфории массовости спорта. Над нами сейчас властвует азарт, - поделился своими впечатлениями Вячеслав Петрович.



«Известия Мордовии»