Мордовские биатлонисты лидировали на чемпионате России в Саранске

06.08.2009 13:33

Вчера в Саранске завершился чемпионат России по летнему биатлону. Как сообщили в Лыжно-биатлонном комплексе РМ, сборная республики показала на нем отличный результат, завоевав самое большое количество медалей.

Первые победители определились во вторник в стартах суперспринта. У мужчин на дистанции в 6 километров лучший результат показал представитель СДЮСШОР Мордовии Сергей Шишкин, который не допустил ни одного промаха, вторым стал биатлонист Чувашской республики Павел Охотников, третьим – Илья Березов из Ульяновской области. А вот в финале на четырехкилометровой дистанции весь пьедестал достался представителям региона-13. Первым финишировал Вячеслав Моисеев, показавший время 22:12.12. На три секунды от него отстал Павел Магазеев, третьим пришел Марсель Шарипов почти с минутным отставанием. Дистанцию в 4 км преодолели и женщины. «Серебро» и «бронзу» завоевали Дарья Толкачева и Наталья Шалаева, выступавшие за СДЮСШОР Мордовии. А вот золото досталось биатлонистке из Марий Эл Татьяне Белкиной, которая в гонке отстреляла на ноль. В среду спортсмены соревновались в смешанной эстафете, которая из-за дождя была перенесена на два часа вперед. В микст-эстафете приняли участие шесть команд: три взрослые и три юниорские. В первую сборную Мордовии вошли Дарья Толкачева, Ольга Пчелкина, Павел Магазеев и Владислав Моисеев. Участниками второй команды стали Ольга Соборкина, Анастасия Демкина, Игорь Охотников и Алексей Вольчук. Дарья Толкачева отстрелялась из положения стоя без штрафа и возглавила гонку. Она же первой передала эстафету Ольге Пчелкиной, которая создала солидный отрыв от других биатлонисток, сделав пять выстрелов точно в цель. Павел Магазеев на своем отрезке гонки увеличил отрыв от преследователей. Владислав Моисеев ушел на последний этап, имея преимущество более чем в три минуты над ближайшим конкурентом – Талгатом Голяшовым из сборной Марий-Эл. Третьим пересек финишную черту Иван Пичужкин из юниорской сборной Мордовии. Таким образом, на соревнованиях по биатлону сборная Мордовии завоевала 12 медалей различного достоинства, из них 4 золотые, 4 серебряные и 4 бронзовые.