Чемпионат России — 2009: три «золота», одна «бронза»

29.07.2009 10:00

С 23 по 26 июля в чувашской столице Чебоксарах состоялся очередной чемпионат России. И вновь очень приятно констатировать тот факт, что на главном турнире страны сборная Мордовии выступила более чем успешно. Три золотых награды и одна бронзовая — это ли не повод вновь сказать, что королева спорта в нашей республике переживает невиданный прежде период глобального подъема.

Сразу два первых места были завоеваны в «небеговых» дисциплинах. Подопечные Школы высшего спортивного мастерства Республики Мордовия Богдан ПИЩАЛЬНИКОВ и Анна АВДЕЕВА показали лучшие результаты в метании диска и толкании ядра соответственно.

Пищальников в самой удачной из своих попыток — пятой — отправил свой снаряд на 65,13 метра. Причем каждый раз после метаний Богдана диск преодолевал путь не меньше чем 63 метра. Между тем никто из его конкурентов оказался не в состоянии «добросить» даже до 60 метров. Серебряный призер соревнований Александр Боричевский показал результат 59.92. Бронзовым медалистом стал победитель молодежного чемпионата Европы в Каунасе Николай Седюк — 59.56.

Без особого напряга далось «золото» и Авдеевой. Скорее Анна соперничала сама с собой, нежели со своими соперницами. Результат уроженки Самары, представляющей интересы Мордовии, — 20,07. И это притом что прославленная легкоатлетка Ирина Худорожкина, ставшая в итоге второй, в лучшей своей попытке отправила снаряд всего лишь на 17,38. «Я спокойно отнеслась к тому, что почти на метр улучшила личный рекорд. Я ехала сюда с одной целью — пробиться на мировой чемпионат в Берлин. Тренер дал мне установку, я ее выполнила», — так она прокомментировала свое выступление на официальном сайте Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Еще одно «золото» в копилку сборной Мордовии принес Юрий БОРЗАКОВСКИЙ. Триумфатор Афин — 2004 одержал победу на своей коронной дистанции 800 метров с результатом 1.46,60. «Можно сказать, сегодня у меня была генеральная проба сил перед Берлином, вот только на чемпионате мира надо будет бежать на пару секунд быстрее, — объяснил Юрий Борзаковский журналистам. — Там главное, для начала, попасть в финал. Как попаду, буду думать уже, как бороться за конкретные места. Думаю, на чемпионате мира все решит тактическая борьба».

Наконец, «бронзу» для Мордовии завоевала в Чебоксарах еще одна подопечная ШВСМ РМ Елизавета ГРЕЧИШНИКОВА. 5000 метров наша бегунья преодолела за 15.16,88.

Стоит отметить и выступления других представителей нашей республики на чемпионате России. Так Александр Вашуркин с результатом 10,60 стал шестым в финале мужского спринта. Причем в полуфинале воспитанник Владимира Разова пробежал те же 100 метров еще быстрее — за 10,56.

Седьмым в беге на 400 метров у мужчин стал Ярослав Холопов (вновь с новым рекордом Мордовии, который теперь равен 46,69). На той же дистанции до стадии полуфинала смог добраться Михаил Гусев (48,39). Личные рекорды установили Наталья Дашина (400 метров — 53,46) и Вячеслав Пахомов (200 метров — 22,04). Владимир Арапов выступал в предварительном забеге на дистанции 800 метров, однако результат 1.52,54 не позволил ему выступать дальше.