Паводок-2009: чрезвычайных ситуаций не ожидается

24.03.2009 16:11

Тем не менее ситуация прошлого года, когда реки, вышедшие из берегов, сразу же вернулись в русло, не повторится. «Несмотря на то, что уровень воды в реках ожидается ниже нормы на 1,5 метра, вероятность большого подъема воды не исключена. Разлив будет», - сообщила начальник отдела гидрометеорологического обслуживания Нина Гульнина.

Сейчас толщина льда на реках Мордовии составляет 15-30 сантиметров. Как отмечают метеорологи, установившийся температурный режим наиболее благоприятен для прохождения паводка. По прогнозам, вскрытие малых рек придется на начало апреля, крупных – Алатыря, Суры и Мокши – на середину месяца. «При самом неблагоприятном развитии ситуации наибольшей угрозе подтопления будут подвержены жилой сектор и сельскохозяйственные угодья Октябрьского района Саранска, Рузаевки, Темникова, Зубовой Поляны, а также населенных пунктов Краснослободского, Ромодановского, Ковылкинского и Ичалковского районов, - отмечает начальник управления гражданской защиты ГУ МЧС РФ по РМ Игорь Корневич. – Но вероятность критической обстановки из-за паводка в этом году чрезвычайно мала».

Чтобы минимизировать ущерб и предупредить возникновение чрезвычайных ситуаций, проводятся работы по укреплению берегов и ремонт гидротехнических сооружений. Составлены списки жителей, которым может потребоваться помощь. Также созданы группы постоянной готовности, которые будут ликвидировать последствия паводка. Кроме того, при необходимости республиканское управление МЧС намерено привлечь к работе подрывные команды из пензенского артиллерийского института.

«Известия Мордовии»