В УФСИН Мордовии прошли тактико-специальные учения (+12)

21.11.2013 14:20

На базе исправительной колонии N7 УФСИН Мордовии прошли совместные тактико-специальные учения, отрабатывающие действия личного состава и взаимодействующих органов по розыску и задержанию осужденных, совершивших групповой побег. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в пресс-службе УФСИН России по РМ.

Основные цели учений -  тренировка  оперативного штаба УФСИН и органов управления подразделений в анализе обстановки, выработке необходимых решений, обучение органов управления и личного состава розыску бежавших осужденных. В состав обучаемых входили сотрудники аппарата управления УФСИН и подведомственных учреждений, сводный отряд УФСИН, личный состав ИК-7, а также сотрудники МВД по РМ.

По легенде, двое осужденных, воспользовавшись тем, что часовой потерял бдительность, и плохой погодой (плотный туман), совершили побег. Технические средства охраны сигнал тревоги не выдали, так как были выведены из строя из-за скачка напряжения. При побеге осужденные напали на часового, выставленного на усиление участка периметра, тяжело ранили его и завладели его оружием (7,62 мм автомат Калашникова и 2 магазина с 20 патронами). Район нахождения бежавших осужденных не установлен.

На первом этапе учений были проверены действия сотрудников и группы управления, которые должны были организовать поиск, на втором - отработаны действия сотрудников оперативного штаба УФСИН по сбору, анализу данных обстановки и подготовки предложений. На третьем этапе отработаны действия сводного отряда УФСИН и взаимодействующих органов по розыску и задержанию бежавших преступников в блокированном районе.

Начальник УФСИН принял решение о проведении спецоперации по ликвидации массовых беспорядков силами и средствами сводного отряда УФСИН России по РМ.

По итогам учений действия всех уровней достигли заданной цели, оценка – "удовлетворительно".

 
 
 

РИА «Инфо-РМ»