В республике создан туристско-информационный центр

19.11.2013 10:02

Важнейшие вопросы социально-экономического развития республики обсуждены вчера на заседании Правительства РМ. Вел заседание Председатель Правительства республики В.Ф. Сушков. 

Детально обсуждена Программа «Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений в Республике Мордовия». Председатель Правительства РМ обратил внимание на то, что Программа требует доработки и четко определил направления работы. В их числе - привлечение к обсуждению Положений Программы общественных организаций и СМИ, отработка методики проведения мониторинга межнациональных отношений, подготовка кадров священнослужителей, воспитательная работа с молодежью. Также В.Ф. Сушков предложил изучать и широко тиражировать положительный опыт межнациональных отношений и воспитания толерантности  на конкретных примерах. Программа была принята с учетом замечаний и предложений. 

Министр здравоохранения РМ М.Ю.Морозов представил на обсуждение кабинета министров государственную Программу Республики Мордовия «Противодействие злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту» на 2014-2020 годы. Необходимость принятия Программы вызвана тем, что современная ситуация в республике продолжает характеризоваться неуклонным расширением незаконного распространения и немедицинского потребления наркотиков. Как отметил руководитель УФСКН по РМ А.И. Гришнев, впервые появились несовершеннолетние наркоманы, распространители привлекают к употреблению наркотиков детей состоятельных родителей, то есть ситуация имеет тенденцию к осложнению. Председатель Правительства РМ обратил внимание на необходимость создания механизма раннего выявления потребителей наркотиков в школах, усилить ответственность педагогов и руководства школ.  

Также на заседании Правительства республики принят порядок проведения конкурса по благоустройству городских и сельских поселений. Цель конкурса -   повышение активности органов местного самоуправления муниципальных образований в вопросах развития жилищно-коммунального хозяйства и повышения благоустроенности городов и сел. По предложению В.Ф. Сушкова в ближайшее время будут утверждены порядок и условия предоставления грантов победителям конкурса. 

Кабинет министров утвердил стоимость 1 квадратного метра общей площади жилья по Республике Мордовия на IV квартал 2013 года  в размере 31 450 рублей.

Принято решение о создании Государственного бюджетного    учреждения  «Туристско - информационный центр Республики Мордовия». Основной задачей деятельности ГБУ «ТИЦ РМ» является комплексное продвижение туристского продукта Республики Мордовия, информационная поддержка туристов, прибывающих в республику. Председатель Правительства обратил внимание министров на то, что все министерства должны принять участие в разработке госзаказа для нового учреждения, также необходимо разработать мероприятия для всех муниципалитетов по развитию внутреннего туризма. 


Татьяна НАЛЕТОВА

«Известия Мордовии»