В Саранске прошла акция, посвященная Международному дню отказа от курения

19.11.2013 09:17


Акцию, посвященную Международному дню отказа от курения, организовали врачи городской детской поликлиники №2, а также преподаватели и студенты Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова. Вчера они предлагали саранским курильщикам отказаться от вредной привычки и обменять сигареты на конфеты.

- Прежде всего, наша акция направлена на молодежь. По статистике, 40% школьников (начиная с 12 лет) и студентов курят или пробуют курить, - рассказали «ИМ» врачи детской поликлиники №2. - От причин, связанных с курением, ежегодно умирают более 300 тысяч россиян (по их вине уходят из жизни еще 3 тысячи пассивных курильщиков). А ведь отказ от никотина означал бы для курильщика дополнительные 10-15 лет жизни!

В музыкальном училище статистика не такая пугающая. На 200 студентов – всего 10 активных курильщиков. Им и предложили начать обмен табака на конфеты. За несколько минут парни и девушки набросали в импровизированную «копилку» акции горсть переломленных пополам сигарет. Вместо них студентам давали сладости.

Самой интересной частью акции стал «выход в народ». Студенты встали на остановке общественного транспорта рядом с музыкальным училищем. Под баян пели частушки о вреде курения, при  помощи громкоговорителей подзывали прохожих.

Увы, но с курильщиками ребятам не везло. Наверное, из-за холода и редкого снега людей на улице было немного. Немногочисленные прохожие с улыбкой оглядывались на студентов, но проходили мимо. В итоге к каждому редкому курильщику студенты бросались гурьбой, шумно предлагая обмен. Правда, один курильщик сел в автобус, даже не взглянув на активистов. Зато второй поменял у них папиросу на карамельку. А третий – наверное, растерявшись – отдал активистам целую пачку сигарет. За что честно получил горсть конфет.

От себя заметим: все-таки конфеты тоже далеко не полезны для здоровья. Может быть, лучше менять сигареты на яблоки? А курить в любом случае нужно бросать.


Александр ЕФРЕМОВ.

«Известия Мордовии»