Конфискации пенсионных накоплений не будет

08.11.2013 09:31

1 ноября мордовское отделение Пенсионного фонда России во главе с управляющим Галиной Лотвановой приняло участие во всероссийской видеоконференции по вопросам пенсионных накоплений. На связь с региональными отделениями фонда вышли министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин и первый заместитель председателя правления ПФР Александр Куртин.

Напомним, с 1 января 2015 года в России введут новый порядок формирования пенсионных прав и расчета размеров пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. Граждане, которым трудовая пенсия уже назначена или будет назначена до 1 января 2015 года, будут получать ее в установленном размере. Пенсионный капитал пересчитываться в сторону уменьшения не будет. При этом, если на дату назначения трудовой пенсии трудовой стаж был свыше 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин, пенсия будет увеличена. «Особо хочу отметить, что для нынешних пенсионеров никаких изменений не будет, - подчеркнул российский министр труда и социальной защиты. - Нынешние пенсионеры будут получать пенсию так, как они ее получают. Параметры индексации и для нынешних, и для будущих пенсионеров сохраняются».
«Какие задачи стоят перед реформой пенсионной системы? Безусловно, это прежде всего увеличение размера пенсии в зависимости от того вклада, который делают граждане в процессе своей трудовой деятельности, - отметил Максим Топилин. - Мы неоднократно объясняли и говорили, что права граждан в пенсионной системе будут формироваться в зависимости от их стажа в большей степени и от их заработной платы».  
В новых правилах расчета пенсии в стаж засчитываются срочная служба в армии, уход за ребенком-инвалидом, гражданином старше 80 лет. За эти так называемые нестраховые периоды присваиваются особые годовые коэффициенты, если в это время человек не работал.  Периоды ухода за детьми (до 1,5 лет на каждого ребенка) также засчитываются в стаж.
Еще одной особенностью станет минимальный общий стаж для получения пенсии по старости. «Мы повысили требования к стажу, который является основанием для вхождения в страховую систему. Этот стаж увеличивается с 5 до 15 лет», - указал Максим Топилин.  В 2025 году минимальный общий стаж для получения пенсии по старости достигнет 15 лет (с нынешних 5 лет он будет в течение 10 лет поэтапно увеличиваться - по 1 году за год). Те, у кого общий стаж к 2025 году будет менее 15 лет, имеют право обратиться в ПФР за социальной пенсией (женщины - в 60 лет, мужчины - в 65). Кроме этого, производится социальная доплата к пенсии до прожиточного уровня пенсионера в регионе его проживания.
Пенсионные коэффициенты теперь будут исчисляться баллами. Новая система баллов заключается в следующем: один год работы - один балл. То есть если человек получает минимальную зарплату, необходимые для пенсии 30 баллов он наберет через 30 лет. Но чем выше зарплата, тем больше баллов. «Минимальное количество баллов - 30, которые требуется набрать в  течение трудовой жизни, чтобы войти в страховую систему, - продолжил Максим Топилин. - Мы сделали все необходимые расчеты. Важно то, что все эти нормы будут вводиться поэтапно, дифференцированно. Каждый год эти показатели будут увеличиваться, и к началу 20-х годов мы уже полностью войдем в новую систему формирования пенсионных прав».
Максим Топилин отметил, что пенсионный возраст повышаться не будет, однако выходить на пенсию позже будет выгодно. «Этот вопрос не обсуждается, - подчеркнул министр. - Общеустановленный пенсионный возраст остается прежним: 55 лет - для женщин, 60 лет - для мужчин. При этом по новой формуле создаются значительные стимулы для более позднего выхода на пенсию. За каждый год более позднего обращения за назначением пенсии ее страховая часть и фиксированная выплата будут увеличиваться на соответствующие коэффициенты. Например, если гражданин обратится за назначением трудовой пенсии через три года после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата в составе страховой пенсии будет увеличена на 19%, а страховая часть пенсии - на 24%. Накопительная пенсия также увеличится, поскольку снизится расчетный ожидаемый период выплаты».
Что касается условий назначения пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца, то они остаются прежними. Для инвалидов I группы, граждан, достигших 80-летнего возраста, граждан, работавших или проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсия будет назначаться в повышенном размере за счет увеличенного размера фиксированной выплаты либо применения «северных» коэффициентов.
«Никакой конфискации, экспроприации или замораживания пенсионных прав не будет. Это позиция Правительства Российской Федерации, - отметил министр. - Просто негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании должны пройти определенные процедуры для вхождения в систему пенсионных гарантий. Эти структуры должны подтвердить свою надежность. Без этого, согласитесь, странно было бы направлять дальше средства, которые формируют будущую пенсию, в эти структуры».
После завершения видеоконференции Управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по РМ Галина Лотванова обрисовала журналистам местных СМИ ситуацию с выплатами пенсий: «Неделю назад мы выплатили в полном объеме все пенсии за 10 месяцев, выполнили все социальные обязательства, которые берет на себя Пенсионный фонд по выплатам. В связи с этим хотелось бы обратиться к уважаемым работодателям, которые обязаны по закону платить страховые взносы в Пенсионный фонд - 22%. На сегодняшний день сложилась очень серьезная ситуация по взносам в Большеберезниковском, Игнатовском, Ромодановском, Теньгушевском, Торбеевском районах республики. Хотелось бы отметить, что только в Большеберезниковском районе два предприятия - ООО «Заводское» и ООО «Кировское» - имеют задолженность в Пенсионный фонд свыше 5 миллионов рублей, а работодатель ООО «АгроГард-Мордовия» задолжал в Пенсионный фонд более 7 миллионов рублей. Этот  список можно продолжать и дальше, потому что задолженность у работодателей в нашей республике серьезная, и это нас очень беспокоит.
Почему я говорю об этом сейчас? Потому что и сегодня, и в перспективе пенсия будет зависеть от того, сколько за свою трудовую деятельность работник накопил у себя средств на страховой и накопительной частях пенсии. У нас уже есть факты, когда работодатели годами не платят в Пенсионный фонд, и, соответственно, на персонифицированном счете сегодняшнего работника - завтрашнего пенсионера - получается нулевой результат. Эта ситуация нас очень волнует. Работодатели, которые не думают о будущем своих сотрудников, не платят взносы, выдают заработную плату в конверте, должны наконец-то осознать, что все это - путь в никуда».

«Вечерний Саранск»