На решение в Мордовии «детсадовского вопроса» направят полтора миллиарда рублей

08.11.2013 09:37

30 октября Глава Мордовии Владимир Волков совершил рабочую поездку в Ромодановский район республики. Прежде всего он посетил детский сад, рассчитанный на 192 ребенка. После проведенной реконструкции, в которую было вложено свыше 17 миллионов рублей, здание кардинально преобразилось. Появились теплые полы, новая крыша, заменены системы отопления и водоснабжения, приобретены мебель, оборудование, игрушки. В ближайшее время во дворе строители обещают обустроить игровую площадку, а в перспективе - организовать и спортивный городок.

Значительно - сразу на полсотни человек - увеличилась и вместимость дошкольного учреждения. В масштабах района это позволило практически решить проблему нехватки мест в детских садах, ликвидировать очередность. Однако, по словам Владимира Волкова, работы в этом направлении необходимо продолжать: «Несмотря на непростую финансовую ситуацию в стране, руководство России не сокращает важнейшие социальные программы. Только в Мордовии и только в решение «детсадовского вопроса» вкладывается около полутора миллиардов федеральных и республиканских рублей. Но при этом должна измениться и методика обучения. С самого раннего возраста мы должны готовить ребятишек к взрослой жизни, дабы в будущем они могли решать на самом высоком уровне сложнейшие задачи».
Особенностью данного детского сада, например, является спортивная специализация. Начинающие гимнасты занимаются в Саранске в центре имени Леонида Аркаева. На тренировки их возит специально выделенный автобус. Причем некоторые юные спортсмены уже достигли определенных успехов. Так, одна из воспитанниц - Валерия Ларькина - недавно вошла в состав олимпийского резерва республики.
В сентябре следующего года многие ромодановские детсадовцы пойдут в школу. Учиться они будут в не менее хороших условиях. Новое здание сейчас уже возводится в райцентре. Стоимость работ составляет почти 260 миллионов рублей. Осмотрев стройплощадку, Глава Мордовии призвал строителей не снижать темпов работ.
Еще одной важнейшей новостройкой должен стать районный Дом культуры. Его реконструкция тоже идет полным ходом.
Вторая часть рабочей поездки целиком была посвящена аграрным делам. На полях МТС «Ромодановская» Глава республики ознакомился с ходом уборки сахарной свеклы. Небольшая по территории Мордовия занимает сегодня четвертое место среди регионов Поволжья по площадям ее посевов. А по урожайности и вовсе находится уже в числе лидеров. В этом году регион планирует собрать не менее 900 тысяч тонн свеклы при средней урожайности в 447 центнеров с гектара.
Далее Глава Мордовии посетил завод «Ромодановосахар». Сегодня он входит в пятерку лучших предприятий в стране. После технического переоснащения здесь значительно выросли объемы производства, более чем в 4 раза увеличилась производительность труда. За сутки «Ромодановосахар» перерабатывает 7,5 тысячи тонн свеклы. В перспективе ставится задача достичь ежесуточной переработки в 10 тысяч тонн сырья.

«Вечерний Саранск»