«Торбеево» берет футбольные трофеи

06.11.2013 17:21

В этом году футбольный клуб «Торбеево» стал чемпионом Мордовии. Сказать, что это событие осталось незамеченным в жизни района, значит, не сказать ничего. В решающих домашних матчах чемпионата за «Торбеево» «болел» весь район, и команда оправдала ожидания, одержав красивые победы над ближайшими конкурентами. А 3 ноября на торбеевском стадионе имени М. Девятаева состоялся матч на Кубок сезона (Суперкубок)-2013, между чемпионом этого года, командой ФК «Торбеево» и обладателем Кубка–2013 командой МГПИ «Мордовия». Кроме футбола, в Торбеевском районе развиваются и другие виды спорта – легкая атлетика, настольный теннис, баскетбол, волейбол, лыжные гонки, дзюдо, хоккей. По подсчетам завуча районной ДЮСШ Юлии Сулбаевой, спортом в районе занимается каждый третий школьник. Есть среди них и свои звезды. В частности, это чемпион России по спортивной ходьбе Никита Марков.

Спортивная инфраструктура в районе неплохая: два физкультурно-оздоровительных комплекса, один стадион,  есть хоккейные корты, имеется 14 спортзалов. В физкультурно-оздоровительном комплексе «Факел», который был построен по программе «Газпром» - детям», многолюдно практически всегда, особенно в выходные. В субботу или воскресенье обязательно проводятся соревнования – районные, школьные, ведомственные. По словам директора «Факела» Андрея Юганова, Торбеево готово принять немало республиканских соревнований. К этой идее стоит прислушаться, ведь чего греха таить, со зрителями в Саранске дела обстоят не всегда благополучно, а вот в районах, неизбалованных спортивными состязаниями приличного уровня, болельщиков было бы намного больше.

«Факел» построили почти пять лет назад, но до сих пор спорткомплекс выглядит так, как будто его открыли только вчера. Впечатляет тренажерный зал, его спортивное оборудование – современное, многофункциональное. Неслучайно только за последние годы торбеевцы подготовили мастера спорта международного класса, двух мастеров спорта и несколько кмс по пауэрлифтингу.

Очень любят в Торбееве волейбол. И взрослые, и дети. Андрей Юганов привел такой пример. На районном турнире по волейболу несколько женщин, которые когда-то занимались волейболом, создали команду и разнесли молодежь в пух и прах. Вот что значит спортивная закалка.

Есть хорошие результаты в настольном теннисе. Тренером здесь работал абсолютный чемпион Мордовии Никита Синельников. Почему работал? Потому, что сейчас он проходит службу в армии. Но Никита обязательно вернется и продолжит тренерскую деятельность.

А вот торбеевский хоккей делает только первые шаги. Команда молодая, но быстропрогрессирующая. Проблем с хоккейной амуницией у ребят нет. Помощь в приобретении хоккейной формы оказал глава администрации района.

 



«Известия Мордовии»