К зиме в Саранске появится новая уборочная техника

25.10.2013 09:29

Проблемам, связанным с жилищно-коммунальным хозяйством города, было посвящено совещание, состоявшееся в минувшую пятницу в Администрации городского округа Саранск. Его провел исполняющий обязанности Главы города Алексей Егорычев. В работе совещания приняли участие руководители коммунальных предприятий Саранска, директора управляющих компаний и ГУКов, руководители структурных подразделений мэрии, курирующих работу ЖКХ нашей столицы.

На совещании, в частности, были затронуты вопросы, связанные с установкой приборов учета в многоквартирных жилых домах. Как пояснил начальник Управления по вопросам городского хозяйства Андрей Волков, к настоящему моменту установлен 1261 прибор учета на горячую воду, но около 300 из них по тем или иным причинам пока не работают. Он подробно проанализировал ситуацию, заострив внимание на том, что управляющие компании пока слабо разъясняют населению необходимость и дальнейшую выгоду установки приборов учета как общедомового назначения, так и индивидуального - в каждой квартире.
О необходимости проведения данной работы, причем в срочном порядке, на совещании высказался директор ОАО «ТГК-6» Александр Суслов. Он также подчеркнул, что хуже всего положение в этом вопросе в Пролетарском районе города.
Собравшиеся обсудили и некоторую несогласованность в действиях энергопоставляющих предприятий и управляющих компаний, которые, к сожалению, по некоторым вопросам не всегда могут найти общий язык.
Точки над i расставил вице-мэр, который детально проанализировал ситуацию и призвал обе стороны действовать слаженно, продуманно, т.к. от этого по большому счету зависит благополучие горожан.
Большое место в ходе совещания было уделено подготовке города к зиме. Речь в основном шла о приобретении новой уборочной техники с помощью лизинга. Напомним, в прошлом году было приобретено 36 единиц, в этом планируется 49.

Алексей Егорычев высказал ряд критических замечаний по поводу того, что, несмотря на техническое оснащение, город все-таки недостаточно хорошо убирается от опавшей листвы.
- Особых претензий в этом плане нет только к территории Химмаша, - отметил вице мэр. - Здесь, как я заметил, уборка улиц идет в постоянном режиме. Все же остальные участки города, в том числе центр, можно сказать, завалены опавшей листвой.
В связи с этим он распорядился организовать по возможности круглосуточную работу и делать все возможное, чтобы город даже в осеннюю непогоду оставался чистым и убранным.
В ходе обсуждения Алексей Егорычев заострил внимание присутствующих еще на одной проблеме - многочисленных разрытиях, имеющихся на сегодняшний момент в городе. Их 76. Сделаны они различными предприятиями и организациями: одни производили замену труб, другие перекладывали кабель и т.д. А вот привести после всех работ участок в надлежащий вид многие не спешат. Впереди зима, а значит, благоустроить нарушенные территории станет в несколько раз труднее.
У многих руководителей предприятий, как они объяснили, были объективные причины, по которым затягивался срок восстановительных работ. Но руководство города считает подобные объяснения несостоятельными. Выступивший на совещании председатель Административно-технической комиссии города Алексей Вахтеров подчеркнул, что нарушители благоустройства города систематически подвергаются наказанию. А впредь штрафные санкции для них будут увеличиваться.
В ходе совещания были рассмотрены и другие вопросы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством города. Подводя итоги, исполняющий обязанности мэра города Алексей Егорычев еще раз заострил внимание на существующих ныне проблемах и установил жесткие сроки их решения.

«Вечерний Саранск»