Из трудового рабства освободили еще одного жителя Мордовии

25.10.2013 09:36

18 октября активисты общественного движения «Альтернатива» освободили из трудового рабства в Дагестане очередного невольника. Им оказался 50-летний житель Мордовии Алег Фетхуллов. История Алега схожа с десятками других - решил подзаработать в Москве, не получилось, незнакомцы предложили хорошую работу, согласился и вскоре оказался на кирпичном заводе в Дагестане, откуда просто так не выбраться.

«14 августа Алег отправился на заработки в Москву, - рассказывает его супруга Ольга. - Там устроился на предприятие по производству поддонов, все складывалось хорошо. Потом выпил, поругался с начальством и лишился работы. Недалеко от метро «Печатники» нашел себе работу в типографии. Но и эту работу пришлось оставить - жить было негде. Позвонил мне, рассказал, что собирается ехать домой. Ждем его день, два, три - ни слуху ни духу. Я стала волноваться. Но вскоре он позвонил и огорошил новостью: «Я в Дагестане».
Рассказал, что на Казанском вокзале подошел незнакомец, разговорился по душам и предложил высокооплачиваемую работу на юге России. Алег согласился. Сказал, что неудобно было домой возвращаться без денег. Муж не в первый раз в Москву на заработки ездит, и бывало, что уже приезжал без копейки, но я ему претензии не предъявляла. В столицу его силой на заработки не гоню. Хочет работать - пусть работает, не хочет - и не надо».
Алега напоили спиртным и посадили в автобус, который направлялся в Махачкалу. Всю дорогу новые знакомые угощали его водкой и пивом. 12 сентября он уже был в столице Дагестана. Оттуда его забрали и отвезли на кирпичный завод под Каспийском. На новом месте работы житель Саранска понял, что его продали в трудовое рабство и теперь он должен отрабатывать на заводе заплаченные за него деньги. Обычно стоимость «вербовки» раба составляет около 15 тысяч рублей.
«Прошло две недели, как он работал в Дагестане, я позвонила ему и спрашиваю: «Когда у тебя выходной?». А он: «Выходных нет!», - вспоминает Ольга. - Потом он мне сказал, что их заставляют работать с 6 утра до 10 вечера. Сказала мужу, чтобы он возвращался в Мордовию, ведь старшего сына Марата 5 ноября забирают в армию. Однако Алег сказал, что его отсюда никто не отпустит, проводы сына в армию либо какие-то другие семейные причины совершенно никого здесь не волнуют.
В это время я как раз прочитала статью «Живой товар» в «Вечернем Саранске» про рабов на кирпичных заводах в Дагестане и поняла, в какую историю угодил супруг. Хорошо в статье был телефон руководителя общественного движения «Альтернатива» Олега Мельникова. Позвонила ему и все рассказала. Большую помощь в поисках супруга нам оказал куратор «Альтернативы» по Дагестану Закир Исмаилов. Благодаря ему Алега удалось вызволить из неволи. Сейчас я созваниваюсь с Закиром, муж находится у него дома в Махачкале, скоро его должны отправить в Москву, где я встречу Алега.
Пыталась ли я обращаться в правоохранительные органы? Конечно, пыталась обращаться в некоторые силовые структуры, но мне сказали, это не в нашей компетенции, обращайтесь в полицию. После этого я поняла, что кроме волонтеров из «Альтернативы» до моей беды никому нет дела. Хотела бы от всей души поблагодарить активистов движения за их благородное дело. Я потрясена, что еще остались люди, которые бескорыстно помогают другим. Огромное им спасибо за то, что они сделали для моей семьи».
«Один из мифов - это то, что у рабов нет связи. Как правило, связь есть. Рабочим хозяин выдает телефон для контроля над ними. Обычно это китайский аппарат за тысячу рублей, - рассказывает куратор движения Закир Исмаилов. - Другое дело, что рабов так запугивают, что порой они боятся даже позвонить родным и сказать, что находятся в рабстве. Сказать, что Фетхуллова держали на заводе силой, нельзя. Хозяин и его люди оказывали на него сильное психологическое давление. Рабам внушают, что сбежать с завода равносильно тому, что их убьют. Пленные утверждают, что держат их в рабстве вовсе не конкретные люди, их охраняют по существу целыми селами, всем миром, как скот, в случае чего отлавливают беглецов силами коренных жителей, некоторых продажных полицейских. В действительности в Дагестане все держится на родственных связях, были случаи, когда люди в погонах возвращали сбежавших с завода обратно их хозяевам.
После такой психологической обработки Алегу не хватило духу сбежать, да и куда бежать без документов, без денег. Благо он все-таки связался со своей женой и сказал, что находится в неволе на одном из кирпичных заводов Дагестана. Жена Алега обратилась за помощью к нам в «Альтернативу». Мы тут же приступили к поискам жителя Мордовии. Искать пришлось около недели, объездили немало заводов, но все-таки нашли Фетхуллова. Ночью я подъехал на машине к заводу, посадил Алега в авто и отвез к себе домой в Махачкалу.
Хозяин завода почти сразу же узнал, что его работника забрали с завода. Оказалось, что Алег сдружился на заводе со своим земляком из Мордовии, а тот всю информацию передавал хозяину. Как только я забрал его с завода, земляк сдал Алега с потрохами - тут же позвонил владельцу рабского производства и сообщил о побеге, но было уже поздно.
Поступали ли мне угрозы? Периодически угрожают, обещают расправиться со мной, но я не отступлюсь, пока мы не покончим с таким позорным явлением, как трудовое рабство. Раз уж начали заниматься этим делом, то нужно довести его до конца. Ведь, кроме нас и родственников, люди, попавшие в рабство, никому не нужны. Им больше не на кого надеяться. Кто им поможет, если не мы?
Сейчас Алег до отправки в Москву живет у меня, рассказывает, что работать на заводе приходилось в нечеловеческих условиях. Спали в вагончиках по 5-6 человек. На питание в отличие от многих вызволенных из плена бывший раб не жаловался.
Пока самая большая проблема для нас - найти деньги на билет до столицы России. Надеюсь, за несколько дней нам удастся найти необходимые средства на проезд. Как правило, нашей с Олегом Мельниковым (руководитель движения «Альтернатива») зарплаты не хватает на отправку всех освобожденных домой. Собрать денег на проезд для нас куда сложнее, нежели провести саму операцию по освобождению людей из неволи».
Как стало известно «ВС», лидер «Альтернативы» Олег Мельников недавно провел опасный эксперимент - сам выступил в качестве наживки для рабовладельцев. Активист переоделся бродягой и дождался, когда к нему подойдут вербовщики, чтобы лично выявить всю цепочку людей, участвующих в торговле людьми.
В течение недели Олегу Мельникову пришлось на Казанском вокзале играть роль бомжа, дабы привлечь внимание вербовщиков. Спустя некоторое время к нему подошел человек и сказал, что для у него есть хорошая работа в Дагестане с высокой зарплатой. Через некоторое время, когда договоренность была достигнута, лидер «Альтернативы» отправился с вербовщиком до станции «Мамыри», откуда отправляются автобусы в Дагестан.
«Перед посадкой в автобус мне сказали, что до Махачкалы придется ехать 30 часов. Я ответил, что передумал ехать в Дагестан, но мне заявили: «За тебя уже заплатили деньги, и сбежать не получится. Либо ты едешь, либо платишь мне сумму, которую я потратил. Понимаешь, тебе не ехать уже нельзя». После этого мне предложили выпить и обсудить проблему. Рядом с автобусом был киоск, в котором мне налили какой-то алкоголь. Я пригубил совсем немного, остальное вылил незаметно на землю. Меня отвели в автобус, посадили под кровать (в некоторых дагестанских автобусах есть кровать) и велели оттуда не выходить. Вскоре я почувствовал, что от выпитого зелья мне становится плохо».
Олег успел быстро написать смс знакомым журналистам, те вызвали оперативную группу и «скорую помощь». На 33 км МКАД автобус был остановлен сотрудниками ДПС. В нем оперативники с трудом обнаружили Олега, он находился под кроватью и был фактически без сознания, в невменяемом состоянии. Как выяснилось позже, его отравили барбитуратами .
В заключение приведем контактные данные. Телефон Олега Мельникова: +7-964-573-7207
Кто хочет помочь «Альтернативе»:
ЯД 410011569894386
R305103454198

Эдуард АНЮТИН

«Вечерний Саранск»