Диспетчер МЧС вела переговоры с самоубийцей более двух часов

23.10.2013 13:57

16 октября 2013 года в 18 часов в Единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) Лямбирского района Республики Мордовия поступил звонок. Мужчина сообщил диспетчеру о том, что он устал от жизни, а потому намеревается совершить самоубийство. Звонившим оказался житель посёлка Большая Елховка, 1977 года рождения.

Когда мужчина начал разговаривать с диспетчером,  он уже стоял на краю крыши пятиэтажного жилого дома, готовый прыгнуть с 15-метровой высоты.  Диспетчер Наталья Денисова верно оценила ситуацию и завязала длительный разговор, отвлекая тем самым потенциального самоубийцу от последнего шага.  Во время телефонного разговора с ним по другой линии Наталья связалась с психологом МЧС, которая начала консультировать её. Ещё по одному телефону диспетчер сообщила о происходящем оперативному дежурному ММО МВД «Лямбирский». На место сразу же выехал участковый полиции. Всё это время диспетчер поддерживала беседу по телефону, получая инструкции психолога.

 В 20 часов 30 минут мужчина поддался уговорам и добровольно спустился с крыши.

«Демонстративный тип поведения, - комментирует ситуацию старший инспектор-психолог ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Мордовия Елена Голикова, - ему нужно было выговориться, выплеснуть свои эмоции. Человек хотел, чтобы его выслушали, что мы совместными усилиями и сделали».

Самое удивительное, что мужчина был трезв.



«Известия Мордовии»