Истекает срок уплаты имущественных налогов

18.10.2013 09:18

Уже через две недели - 1 ноября - истекает срок уплаты гражданами имущественных налогов за 2012 год. Как заплатить налоги, не выходя из дома, почему на конверте с налоговым уведомлением указан нижегородский адрес и что грозит тем, кто не собирается платить вовремя, - об этом и не только «ВС» рассказал заместитель руководителя УФНС РФ по РМ Сергей ШАЛЯЕВ.

«В текущем году налоговыми органами разослано порядка 460 тысяч налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов с физических лиц, - говорит Сергей Шаляев. - У многих налогоплательщиков в этом году возник вопрос, почему на конверте с налоговым уведомлением указан нижегородский адрес. Дело в том, что с 2013 года налоговые органы Мордовии присоединились к системе централизованной печати и рассылке налоговых уведомлений, которая осуществляется по федеральным округам. Мордовия относится к Приволжскому федеральному округу. На территории ПФО печать и рассылка налоговых уведомлений осуществляются филиалом ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в Нижегородской области, расположенным в Нижнем Новгороде. В связи с этим на конверте с налоговым уведомлением указаны наименование и адрес этой организации, а также адрес почтамта филиала ФГУП «Почта России» в Нижегородской области, через который проводилась рассылка.
Хочу заметить, что филиал ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в Нижегородской области осуществляет лишь технические функции по распечатке и рассылке налоговых документов. Эти функции он выполняет на основе получаемых в электронном виде данных от налоговых инспекций со всего Приволжского федерального округа. Начисление же налогов, формирование налогового уведомления (в электронном виде) и учет налоговых поступлений осуществляются налоговыми инспекциями по месту нахождения объекта налогообложения. Все уплаченные налогоплательщиками республики налоги поступают строго по назначению в соответствующие местные бюджеты либо в бюджет Мордовии».
Как и в прошлом году, налоговое уведомление содержит информацию обо всех объектах налогообложения, находящихся в собственности налогоплательщика. Если объекты собственности гражданина находятся на территории, подведомственной разным налоговым органам, то уведомления придут от каждой инспекции.
«Если по какой-либо причине граждане не получили уведомления, нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества, земельного участка, а в отношении уведомления на уплату транспортного налога - в инспекцию по месту регистрации транспортных средств, - поясняет Сергей Шаляев. - Возможны ситуации, когда налог на имущество физических лиц, транспортный или земельный налоги не были исчислены в связи с тем, что в налоговом органе отсутствуют сведения о находящемся в собственности физического лица недвижимом имуществе или транспортном средстве. В подобных ситуациях инспекция после получения таких сведений от регистрирующих органов - Росреестра, ГИБДД, БТИ, Гостехнадзора - вправе произвести перерасчет налога за три года, предшествующих году направления налогового уведомления. То есть налогоплательщик, вовремя не обратившийся в налоговый орган с вопросом о неполучении налогового уведомления, может получить его в следующем налоговом периоде, но уже не за один год, а за два или три, в зависимости от года приобретения имущества.
К сожалению, пока не исключены случаи ошибочного начисления налогов в отношении объектов налогообложения, не принадлежащих гражданам. Подобные ситуации могут возникнуть либо в связи с непредставлением регистрирующими органами информации о переходе права собственности на объект недвижимости или транспортное средство, либо вследствие наличия некорректных сведений в их базах данных. В настоящее время ведется большая работа с регистрирующими органами по выверке и уточнению сведений об объектах налогообложения».
При обнаружении неточной информации об имуществе (например, неправильно указаны мощность двигателя транспортного средства, кадастровый номер земельного участка, квартира продана и т.п.) необходимо сообщить об этом в налоговую инспекцию по месту его регистрации. Для этого нужно заполнить заявление, прилагаемое к уведомлению, и направить его по почте или опустить в специальный ящик в операционном зале инспекции. Также есть возможность отправить данное заявление в электронном виде через интернет-сервис «Обращение в УФНС (ИФНС) России». Инспекция проверит предоставленные плательщиком сведения, в том числе посредством запроса в регистрирующие органы. В случае подтверждения указанных сведений сделает перерасчет суммы налога и направит новое налоговое уведомление в адрес плательщика.
Отдельным категориям налогоплательщиков предоставляются льготы. Льготы по налогам носят заявительный характер. Для их получения необходимо обратиться в налоговую инспекцию с заявлением и копией документа, подтверждающего право на льготу. Например, для пенсионеров, которые освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц, таким документом является пенсионное удостоверение. В случае если налогоплательщик, имеющий право на льготу по уплате налогов, не представил в инспекцию документы, подтверждающие данное право, возможность получения льготы сохраняется и после получения налогового уведомления. Документы можно представить лично или отправить по почте в налоговую инспекцию по месту нахождения объекта налогообложения (имущество, земельный участок, транспортное средство).
В случае неисполнения обязанности по уплате налогов в срок налогоплательщику в течение трех месяцев направляется требование об уплате задолженности, а за каждый день просрочки платежа начисляются пени. Если же требование так и не будет исполнено, налоговый орган обратится в суд общей юрисдикции, а затем - к судебным приставам, которые могут арестовать имущество и запретить его продажу, ограничить выезд должника за границу.
Сергей Шаляев отметил, что сегодня налоговой службой обеспечены все условия для своевременной уплаты налогов и погашения задолженности: внедрен интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», действует интернет-сервис «Узнай свою задолженность», реализована возможность оплаты задолженности через банкоматы и терминалы банков. С помощью «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» можно просмотреть состояние расчетов с бюджетом, объекты собственности налогоплательщика с инвентаризационно-техническими характеристиками, исчисленные суммы налогов, а также их оплату. Кроме того, сервис позволяет распечатать платежный документ на уплату имущественных налогов. Предусмотрена и форма обратной связи. Если у налогоплательщика возникнут вопросы по применению налогового законодательства или он обнаружит неточности в сведениях об имуществе, можно сразу уведомить об этом инспекцию. Чтобы подключиться к сервису, необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию независимо от места прописки с паспортом и копией свидетельства о присвоении ИНН. Налогоплательщику будет выдана регистрационная карта с указанием логина и первичного пароля пользователя, которые необходимы для доступа к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц».
«Сумма имущественных налогов, предъявленных к уплате, по сравнению с прошлым годом возросла на 47 млн. рублей (11%), в том числе по налогу на имущество физических лиц - на 5 млн. рублей (11%), транспортному налогу - на 37 млн. рублей (12%), земельному налогу с физических лиц - на 5 млн. рублей (6%). Рост исчисления к уплате имущественных налогов произошел, во-первых, за счет увеличения объектов налогообложения, - поясняет Сергей Шаляев. - По сравнению с прошлым годом общее количество объектов налогообложения возросло: по транспортным средствам - на 6,7%, по земельным участкам - на 1,3%, по объектам недвижимости - на 3,7%».
По состоянию на 15.10.2013 налогоплательщики уже заплатили 51% от начисленных им имущественных налогов за 2012 год. Уплаченные суммы полностью поступают в бюджеты региона и являются одним из основных источников формирования регионального и местных бюджетов.

«Вечерний Саранск»