За три года заработная плата в республике увеличится в 1,5 раза

18.10.2013 09:23

Кабинет министров Мордовии рассмотрел проект закона о республиканском бюджете

14 октября состоялось очередное заседание Правительства Мордовии. Одним из вопросов, рассмотренных кабинетом министров, стал проект закона «О республиканском бюджете Республики Мордовия на 2014 и плановый период 2015 и 2016 годов».

- Бюджет будущего года формируется в не самых простых условиях, - открыл заседание премьер-министр Мордовии Владимир Сушков. - Известно, что на федеральном уровне принято решение сократить расходы на 5 процентов, за исключением социально защищенных статей. Поэтому для нас очень важны выработка системы эффективного использования бюджетных средств, выявление и оптимизация неэффективных расходов, которые могут быть направлены в приоритетные сферы. Очень важно и то, что при составлении бюджета мы должны полностью перейти на программно-целевой метод. Эта задача должна быть на постоянном контроле.
По словам заместителя Председателя Правительства РМ - министра экономики Владимира Мазова, прогноз на обозначенный период учитывает консервативный и умеренно оптимистичный сценарий развития. Именно второй вариант предполагается в качестве основного для формирования бюджетов всех уровней. В среднесрочный период прогнозируется рост валового регионального продукта: в 2014 году - на 9,1%, в 2015 году - на 9,2 %, в 2016 году - на 8,8 %.
За три года инвестиционные вложения увеличатся в 1,3 раза. Это связано с реализацией важнейших инвестиционных проектов в отраслях экономики республики по модернизации имеющихся и созданию новых современных высокотехнологичных производств, а также крупных инфраструктурных проектов. За этот период предполагается направить в экономику около 216 млрд. рублей.
В прогнозируемый период номинальная заработная плата в республике увеличится в 1,5 раза. В 2014 году она должна составить более 20 тысяч рублей, в 2016 году - более 27 тысяч рублей. Реальная же заработная плата за три года вырастет на 32,5 процента. Реальные располагаемые денежные доходы увеличатся на 25,7 процента. В результате доля населения с доходами ниже прожиточного минимума снизится с 17,7% по оценке текущего года до 16,5% в будущем году и до 13,5% в 2016 году.
В строительном комплексе в трехлетний прогнозируемый период будет выполнен объем строительных работ на сумму 113,2 млрд. рублей, их рост составит: в 2014 году - 110%, в 2015 году - 113%, в 2016 году - 115% к предыдущему году. Прогнозируется ввести жилья общей площадью 975 тыс. кв. метров, за три года объемы жилищного строительства увеличатся на 13 процентов. Валовая продукция сельского хозяйства во всех категориях хозяйств прогнозируется на 2014 год в сумме 46 млрд. рублей с ростом к оценке текущего года на 5,4%, в последующие два года предполагается ее рост на 5,8% и 5,6% соответственно.
Председатель Правительства РМ подчеркнул необходимость глубокого анализа представленных документов и выработки мер контроля за неэффективными расходами, целевым использованием бюджетных средств.
- Для выработки подобной системы необходимо использовать опыт других регионов России, - подчеркнул Владимир Сушков.

«Вечерний Саранск»