В Саранске почтовые мошенники выманивают деньги у пенсионеров

19.06.2013 17:18

Письма «счастья» получают наши старики отовсюду. Дельцы придумывают всяческие аферы, заставляющие расставаться с пенсией доверчивых граждан. Запросто в эти сети может попасться любой пожилой человек. Кто из наших мам, пап, бабушек и дедушек не захочет помочь своим деткам и внукам, ведь сейчас живется очень многим в финансовом плане весьма непросто…

Вот и Владимир Иванович Вавилов из Саранска, получив объемный конверт – срочное уведомление о вручении именно ему  главного приза акции – 2000000 рублей от некоей московской финансовой компании, призадумался: а не стать ли миллионером, не помочь ли самым близким? Тем более, на конверте аккуратным почерком написано: «Вы никак не отреагировали на прежнее сообщение из банка. Счет и дебетовая карта уже открыты на ваше имя. И я предпринимаю последнюю попытку вручить вам 2 млн. рублей. Подпись – финансовый директор П.Н.Ботко». От такого завидного приглашения закружится голова не только у пенсионеров!

В письме содержатся указания, что для получения заветных миллионов надо в течение десяти дней отправить оплаченный заказ на сумму всего-навсего в 1100 рублей, и тогда будет гарантирована дополнительная премия – 200 000 рублей! Нашему читателю на фирменном бланке даже прислали цветную фотокопию именной банковской карты с личными данными и  заявление, отпечатанное типографским способом: «Да, я хочу получить 200000 рублей. Я делаю заказ на сумму от 1100 рублей и отправляю мой ответ в течение 10 дней. Подпись (Вавилов В.И.)». С нашими ветеранами, сразу видно,  работают весьма неплохие психологи, а лучше назвать их - аферистами! Они прекрасно понимают, что наши дедушки совестливы, дисциплинированны, что, написав такое заявление, они обязательно побегут в банк, чтобы оплатить заказ. 

Ну, и что же выбрал Владимир Иванович для себя лично? Из моря откровенного дерьма он остановился на  самом необходимом в его возрасте - наборе «Сибирское здоровье и долголетие» из трех предметов: безалкогольного  бальзама «Сибирь», миниатюрненькой и бесполезной книги-футляра и талисмана-оберега  «Солнце» величиной с 10-рублевую монетку. В конверте  Владимира Ивановича было столько писем с «добрыми» словами в адрес ветерана, что он прослезился и решил написать ответное благодарственное  письмо: «Я с удовольствием получил бы такую большую сумму. У меня из глаз полились сами по себе слезы, не знаю, от радости или от мечты, что смогу помочь своим близким и  сделать забор на деревенском кладбище, закупить наглядные пособия и знаки по безопасности дорожного движения для Саранской школы №1, где до сих пор провожу занятия и дети меня очень уважают!»  

Всю ночь промаялся с заказом на 2000000 рублей Владимир Иванович, оформлял заявку, вырезал ножницами купоны, потом их склеивал.  А утром, слава Богу, пошел не в банк, а в редакцию «ИМ». Все прояснив, Владимир Иванович от души посмеялся над собственной доверчивостью. Хотелось бы, чтобы из этой истории сделали урок все наши читатели!           

Олег КОРЧИГАНОВ.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»