Николай Меркушкин: «Взаимодействие между Мордовией и Самарской областью должно быть усилено»

11.06.2013 09:33

6 июня в Самаре губернатор Николай Меркушкин провел большую пресс-конференцию, приуроченную к году пребывания на посту руководителя области. В течение пяти часов он общался с журналистами печатных и электронных СМИ, а также интернет-блогерами. На пресс-конференции были и представители республиканских СМИ - газеты «Известия Мордовии», телевизионного «10 канала» и журнала «Фокс Мэгэзин».

Н.И. Меркушкин отвечал на вопросы журналистов и блогеров, оперируя по памяти большим числом цифр, без всяких шпаргалок. Думаю, не только у меня, но и у всех присутствующих сложилось впечатление, что за год новый губернатор детально вник во многие проблемы области. А те проблемы, которые озвучивались впервые, брались, что называется, на карандаш. Тут же давалось поручение помощникам зафиксировать вопрос, для того чтобы разобраться в ситуации и принять решение.

Несмотря на наличие большого числа блогеров, которые традиционно критически настроены по отношению к власти, на пресс-конференции доминировали позитивные оценки первого года работы Н.И. Меркушкина. Многим импонирует его открытость, внимание к простым людям, умение их слушать и готовность обсуждать самые сложные проблемы.

Не случайно двумя днями ранее Полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич отметил, что рейтинг Николая Меркушкина в Самарской области растёт. «Губернатор задал непривычную для области повестку прямого общения с людьми, он очень часто и много встречается, работает в трудовых коллективах, разговаривает с людьми. Ту информацию, которую получает, он переводит в задачи Правительства, своих чиновников,» - сказал М.В.Бабич.

Позитивные оценки со стороны журналистов и блогеров звучали  на пресс-конференции и в адрес Мордовии. Дело в том, что в мае сначала большая группа самарских блогеров, а затем и журналистский десант побывали в республике. Они были и в Саранске, и в районах. Увиденное на многих произвело самое благоприятное впечатление.

 «Мордовии денег просто так никто не давал»

На опыт Мордовии не раз в ходе пресс-конференции ссылался и Николай Меркушкин. Отвечая на вопрос «Известий Мордовии», он особо остановился на взаимодействии Мордовии и Самарской области.

«Это взаимодействие должно быть усилено. Несмотря на то, что Мордовия и меньше Самары. Я читал в некоторых блогах, что, мол, потенциал Мордовии ниже, чем Самары, и, мол, Самара налоги в федеральный центр платит, а потом на федеральные деньги строится Мордовия. - отметил Н.И.Меркушкин. - Но это очень примитивное понимание механизмов, которые работают в стране».

Николай Меркушкин заявил, что деньги Мордовии никто не давал «просто так». Например, Технопарк появился в республике после того, как Президент страны Владимир Путин, побывав в Мордовии, увидел, что даже в деревнях республики у людей есть высокоскоростной Интернет, к которому имеют доступ школьники. Он также обратил внимание на цифровое телевидение, которым республика была охвачена первой в стране.

А те спортивные объекты, которые построены в Мордовии за последние годы, - это вознаграждение за золотые медали, добытые для страны на крупнейших международных соревнованиях спортсменами региона -13. Н.И. Меркушкин отметил также, что многие социальные объекты введены в строй при поддержке партии «Единая Россия». Из 100 партийных физкультурно-оздоровительных комплексов 11 построены в Мордовии. Он напомнил, что избиратели республики активно голосуют за партию, а сам он является членом бюро Высшего Совета «ЕР».

В Мордовии большинство федеральных средств осваивается на конкурсной основе. Республика выигрывает федеральные конкурсы, на которые претендуют все регионы. Например, недавно заняла первое место в конкурсе на создание инжинирингового центра. Проект, предложенный Мордовией, был признан лучшим.

В Саранске создан DATA-центр четвертого уровня надежности. В Самарской области такого нет, но именно такого уровня центр хранения и обмена информацией нужен АвтоВАЗу. Как раз в этом направлении регионы могут взаимодействовать.

Также эффективными направлениями сотрудничества могут стать совместные разработки в сфере силовой электроники, светодиодной тематики. Налаживаются контакты и между вузами. Уже сейчас профессора из Мордовии читают лекции в Самаре, а самарские ученые - в Саранске.

 

 «Наши крестьяне - не конкуренты друг другу»

Опыт Мордовии может быть использован Самарой при создании пивоваренного кластера. В свое время в Саранске был построен солодовенный завод - один из крупнейших в Европе - который не только обеспечивает сырьем пивоваренную компанию, но и закупает ячмень у местных сельхозпроизводителей. Причем, как отметил Николай Меркушкин, голландцы вели солодовенный проект в республике 12 лет.

На вопрос о возможной конкуренции Самарской области и республики на продовольственном рынке Н.И. Меркушкин ответил, что на сегодня в Самарской области значительная часть продовольствия привозится из других регионов. «Самарские птицефабрики продают только около 20 тысяч тонн мяса птицы. Понятно, что если Самара будет производить 120 тыс. тонн мяса, то ее продукция начнет вытеснять некоторых других производителей», - отметил он. При этом добавил, что современные производства сельскохозяйственной продукции в области вскоре появятся.

«Тогда самарские крестьяне будут готовы конкурировать, завоевывать другие рынки, продавать свою продукцию за рубеж, - заявил Николай Меркушкин. - Но это не говорит о том, что регион будет конкурировать именно с Мордовией. Напротив, есть много сфер для взаимодействия». В целом же углубление сотрудничества между регионами выгодно прежде всего республике.

 

«Мы должны учиться осваивать современные технологии»

На пресс-конференции журналисты и блогеры поднимали не мало таких проблем, к решению которых Самарская область только приступает, в то время как в Мордовии имеются немалые успехи в их решении.

Это жилье для молодых семей и ветеранов войны, наведение порядка в ЖКХ, строительство качественных автодорог и др. Например, один из блогеров предложил губернатору пригласить немецких специалистов, чтобы они построили дороги, которые не надо ремонтировать в течение пяти лет. Н.И. Меркушкин ответил, что всегда был сторонником того, чтобы наши люди осваивали самые современные технологии и качественно решали задачи. Он привел в пример автодорогу Рузаевка - Саранск, которая была реконструирована 12 лет назад и с тех пор не требовала ремонта, находясь в идеальном состоянии.

Для Самарской области серьезной проблемой было противостояние мэров Самары с губернатором. Н.И. Меркушкин считает, что за этим противостоянием стояли амбиции мэров, которые обернулись потерями для Самары. В Мордовии такой проблемы никогда не было, и это позволило добиться больших успехов в развитии города.

 

«Махать шашкой

не в моем характере»

Как известно, в области проживает немало мордвы. Один из выступающих передал губернатору на мордовском языке слова своей матери с напутствием «навести порядок с шашкой наголо». Николай Меркушкин ответил, что он, конечно, за порядок, но «против того, чтобы махать шашкой. Многие проблемы требуют последовательного решения».

В ходе пресс-конференции стала известна сумма, которую должна получить Самарская область из федерального бюджета на подготовку к проведению игр Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. «Ориентировочная цифра - около 40 млрд. рублей,» - сказал Николай Меркушкин. Деньги планируется потратить, в частности, на строительство стадиона, дорог в аэропорт, стоянок и др. Общая сумма, которая выделяется городам на подготовку к чемпионату, составляет 300 миллиардов рублей.

«Люди в Самаре не привыкли считать себя провинциалами. Тем не менее, официальной столицей Поволжья считается Нижний Новгород. Не имеет ли желания губернатор сделать так, чтобы такой столицей стала Самара?» - спросил корреспондент ГТРК. Николай Меркушкин ответил: «Я хотел, чтобы столицей Поволжья был Саранск». Относительно же Самары он сказал, что надо немало потрудиться, чтобы вернуть городу и региону лидирующие позиции.

Олег Каштанов

 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»