Мордовские фронтовики дали наказы участникам съезда

11.06.2013 09:19

Сегодня в Москве свою работу начал Учредительный съезд  Общероссийского народного фронта. Первый день работы съезда посвящен обсуждению учредительных, программных документов, а также структуры организации. Во второй день, 12 июня – День России, будут приняты решения съезда. Ожидается, что в работе съезда участие примет Президент страны Владимир Путин.

Своих делегатов на съезд отправила и наша республика: это фермер Ирина Ямашкина, доверенное лицо Президента РФ, главный редактор газеты «Известия Мордовии» Олег Каштанов, председатель  Федерации профсоюзов РМ Анатолий Солдатов, председатель комитета Мордовского регионального отделения политической партии «Патриоты России»  Лариса Коннова.

Напомним, что Общероссийский народный фронт  был создан  в мае 2011 года по предложению  Владимира Путина. «Мне бы очень хотелось, чтобы все люди, которые объединены единым стремлением укреплять нашу страну, объединились идеей поиска наиболее оптимальных вариантов решения стоящих перед нами проблем».

Сегодня в состав Народного фронта входят профессионалы, эксперты в своих областях деятельности, пользующиеся заслуженным признанием и уважением у коллег, и реально имеющие представление о том, какие нужны изменения.

 ОНФ обеспечивает общественный контроль над реализацией майских Указов, подписанных Владимиром Путиным.

Инициативы Народного фронта уже нашли продолжение на федеральном уровне. К примеру, в ходе  конференции ОНФ в Ростове-на-Дону  Владимир Путин поддержал предложение участников ОНФ возродить звание  «Герой труда». И уже 1 мая этого года высокую награду  получили 5 человек, достойно трудившихся на благо России.

В мае  депутатами Госдумы от ОНФ были внесены поправки в так называемый законопроект о «золотых парашютах».  Цель законопроекта – урезать компенсации руководителям госорганизаций при увольнении, не отменяя при этом сам принцип вознаграждения за достигнутые результаты в работе. Еще одна из инициатив связана с поддержкой молодых специалистов, которые закончили вуз с отличием. Внесены поправки в Федеральный закон «О государственной гражданской службе» с целью уменьшения  требований к стажу для выпускников, имеющих красный диплом, при приеме их на госслужбу. Изменения позволят отличникам поступать на государственную и муниципальную службу, отработав по специальности всего год. Сегодня этот срок - не менее трех лет.

Еще один законопроект касается  повсеместного введения школьной формы в российских образовательных учреждениях. Это даст возможность регионам установить единые требования к одежде учеников с учетом местной специфики, пожеланий школ, школьников и их родителей. Школьная форма от местных производителей должна быть оптимальной по цене и качеству.

Также депутаты Госдумы от ОНФ настаивают на ограничении покупки госструктурами дорогостоящих  легковых автомобилей.

Накануне работы Учредительного съезда  Общероссийского народного фронта  в Москве в столице Мордовии состоялось  заседание Регионального Оргкомитета по подготовке Учредительного съезда ОНФ.  Представители общественных организаций сформулировали ряд наказов для руководства страны.

Участница  Учредительного съезда фермер Ирина Ямашкина из села Отрадное Чамзинского района, кстати,  одна из первых в Мордовии включившаяся в программу «Начинающий фермер»,  поделилась с членами общественных организаций, что от имени аграриев Мордовии собирается передать руководству страны важный наказ.

-Мы хотим, чтобы на федеральном уровне было принято решение, способствующее продвижению местной продукции в крупные сетевые магазины. Аграрии  должны пытаться переломить политику сетевиков, и в этом,  конечно же, рассчитываем на помощь и  властей.

Руководитель регионального штаба «Молодой гвардии Единой России» Иван Пятаев попросил делегатов от имени молодежи республики поднять вопрос о квотировании рабочих мест. Это бы способствовало закреплению выпускников на местах и улучшению экономической и демографической ситуации в регионе.

Председатель Мордовской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Дмитрий Газарян поднял вопрос о пресечении нарушений на ЕГЭ и отметил, что уже давно назрела острая необходимость рассмотрения данной проблемы.

Газарян также дал наказ участникам съезда  обратить пристальное  внимание федеральных властей на проблемы инвалидов. В частности, вернуть инвалидам  право на выделение бесплатного транспорта за счет федерального бюджета.

Еще одним из важных наказов стало пожелание  принять единый закон о ветеранах боевых действий. Чтобы люди, проливающие кровь за свою Родину в разных военных конфликтах, имели одинаковые возможности на приобретение льготного жилья или субсидий на жилье,  льготы на лечение в санаториях и т.д.

Ольга

 Клюева.

 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»