Сантехник-рецидивист перерезал горло 53-летней женщине

25.03.2009 11:43

Зверское убийство произошло несколько дней назад в столице Мордовии в одной из многоэтажек по улице Косарева. Сварщик, пришедший по вызову к 53-летней Любови Шитовой, перерезал женщине горло. Через пять дней по подозрению в убийстве был задержан 48-летний Владимир Чикайкин (фамилия в интересах следствия изменена), ранее судимый за изнасилование, тяжкие телесные повреждения и преступления имущественного характера. В общей сложности сантехник провел на зоне 21 год.

С электросварщиком Чикайкиным Любовь Шитова познакомилась около трех месяцев назад, когда он работал в домоуправлении. Видимо, женщине понравилось качество выполняемых им работ, и в очередной раз она обратилась «специалисту» (к тому времени уже уволившемуся из коммунальной службы) напрямую… А вечером изрезанную хозяйку квартиры обнаружила дочь. На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Октябрьского ОВД, Следственного комитета и уголовного розыска МВД.

- Раскрыть это чудовищное преступление в столь короткий срок удалось благодаря четкому и грамотному взаимодействию нескольких правоохранительных структур. К работе были привлечены лучшие специалисты, - рассказывает руководитель Октябрьского межрайонного следственного отдела Саркис Геворкян. – Изначально это был своего рода «глухарь»: свидетелей не имелось, кроме того, преступник практически не оставил следов. Осмотр места происшествия длился с восьми часов вечера до 6 утра. Исследовались мельчайшие детали, выдвигались самые разные версии. Каждый шаг жильцов многоэтажки, где произошло преступление, был установлен поминутно. Отрабатывались связи погибшей, ее родственников, даже дети, игравшие во дворе – они могли видеть убийцу. Зверская расправа, учиненная преступником, давала повод полагать, что убийство совершил человек, ранее имевший столкновения с законом. Вскоре мы установили, что в тот день женщина подавала заявку в домоуправление, а среди его работников числился ранее неоднократно судимый электросварщик.

Подозреваемого задержали спустя пять дней в Атемаре, в квартире его сожительницы. Чикайкин даже не думал скрываться и был весьма удивлен, что сотрудники правоохранительных органов так быстро вышли на его след. Сейчас задержанный находится под стражей, ему предъявлено обвинение в убийстве. Сварщик уже дал признательные показания. Он рассказал, что с согласия хозяйки вступил с ней в интимную связь, а затем женщина оскорбила его. Тогда коммунальщик схватил кухонный нож и нанес ей несколько ударов. Сейчас следствие проверяет эту версию.

Кстати, в процессе расследования стало известно, что еще с 2006 года на Чикайкина неоднократно поступали сигналы от жильцов: одинокие женщины жаловались на сексуальные домогательства с его стороны.

Электросварщику грозит новый срок – до 15 лет лишения свободы. Но где гарантия, что завтра его место не займет другой рецидивист?

«Известия Мордовии»