Призеры Всероссийской олимпиады по физике в Саранске получили гранты Президента

24.04.2012 14:26

Торжественное закрытие 46-й Всероссийской олимпиады школьников по физике прошло 21 апреля в зале Института национальной культуры. Участники в этот день - заметно спокойнее и раскованнее, чем на олимпиадных турах.

 

Министр образования РМ Н.В.Бычков от имени Главы республики поздравил школьников с окончанием олимпиады.

 

Благодарностей Главы РМ Н.И. Меркушкина за плодотворное сотрудничество по проведению олимпиады удостоены заместитель председателя жюри, профессор Московского физико-математического института С.М. Козел и другие члены жюри.

 

Ректор МГУ им Н.П. Огарева С.М. Вдовин свой приз вручил обладателю лучшего результата в экспериментальном туре Роману Лебедеву из Алтайского края.

 

Мордовию на олимпиаде представляли 8 школьников – все учащиеся Центра для одаренных детей. Четверо из них поднимались на сцену, когда объявляли призеров олимпиады. Наташа Любайкина и Дима Татаркин стали призерами среди учеников 9 классов. Причем Дмитрий, который до того как попал в Центр для одаренных, учился в Чамзинской школе №2, - ученик 8 класса, а 9 класс он проходит экстерном. Призерами олимпиады стали также десятиклассник Антон Холин и одиннадцатиклассник Алексей Сурдяев.

 

Четверо наших школьников прошли на Международную олимпиаду по естественным наукам, которая пройдет в декабре. Это девятиклассники Александр Ягодин, Алина Кирсанкина, Иван Карасев, Роман Тепайкин. Не все призеры вошли в этот состав, потому что на юниорской олимпиаде существует возрастное ограничение: на момент ее проведения участнику должно быть меньше 16 лет.

 

А Антон Холин стал кандидатом в сборную страны для участия в Международную олимпиаду по физике в 2013 году. Первый тренировочный сбор кандидатов пройдет уже в июне. Затем останется только 16 человек, которых московские профессора будут целенаправленно готовить к мировой олимпиаде. В конечном итоге будет сформирована национальная сборная из 5 человек.

 

- Олимпиада удалась, она прошла на самом высоком уровне, - отметил С.М. Козел. – Благодарность - Главе республики Николаю Ивановичу Меркушкину, министру образования Мордовии и ректору университета, который принимал нас.

 

Все победители и большая часть призеров олимпиады традиционно получают гранты Президента. Наташа Любайкина, Дима Татаркин, Антон Холин – в их числе.

 

Татьяна НИКИТИНА.

«Известия Мордовии»