Пенсионные накопления можно будет получать в виде срочной пенсионной выплаты

24.04.2012 14:32

В ноябре 2011 года был принят Федеральный закон № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений». О том, что дает этот закон будущим пенсионерам и нынешним, наш разговор с начальником отдела организации назначения и перерасчета пенсий Отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Мордовия А.А. ЯМБАЕВОЙ.

 

- Альфия Амировна, объясните, пожалуйста, что такое пенсионные накопления? У всех ли граждан они есть?

 

- Пенсионные накопления - это составная часть трудовой пенсии по старости. Размер трудовой пенсии по старости складывается из двух частей: страховой и накопительной. Каждая из этих частей связана с целями пенсионного обеспечения: страховая часть является компенсацией утраченного заработка, а накопительная часть обеспечивает более высокий уровень материального достатка.

Страховая часть зависит только от результатов труда конкретного человека, которые оцениваются на основе его пенсионных прав, выработанных до 01.01.2002г., и суммы страховых платежей в Пенсионный фонд.

Накопительная часть зависит от размера страховых взносов, уплаченных работодателем за своего работника на формирование накопительной части пенсии и доходов от инвестирования. Накопительный элемент был введен с 1января 2002 года для мужчин 01.01.1953г.р. и моложе и женщин с 01.01.1957г.р. и моложе. С 2005г. взносы на формирование накопительной части пенсии уплачиваются лишь за граждан 1967г.р. и моложе. Таким образом, граждане, родившиеся до 01.01.1953г. и 01.01.1957г., не имеют права на накопительную часть трудовой пенсии по старости, за исключением тех, кто вступил в Программу государственного софинансирования пенсий и самостоятельно платил дополнительные страховые взносы на накопительную часть пенсии и получал софинансирование от государства. Минимальная сумма взносов, которую увеличивает государство, – 2 тысячи рублей. Максимальная – 12 тысяч рублей. В нашей республике при помощи государства «копят» на пенсию около 19 тысяч человек.

Начиная с 01.07.2012г., в соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011г. №360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» органы ПФР и негосударственные пенсионные фонды начнут производить выплаты гражданам, имеющим по Закону право на получение накопительной части трудовой пенсии.

 

- Каким образом будут выплачиваться пенсионные накопления?

 

- Закон определяет три вида выплат средств пенсионных накоплений. Гражданин, чья накопительная часть составит 5 и менее процентов по отношению к размеру его трудовой пенсии по старости, сможет получить все свои пенсионные накопления единовременно. Под эту категорию в первую очередь попадают мужчины 1953-1966г.р. и женщины 1957-1966 г. р., за которых с 2002 по 2004 год уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

 На единовременную выплату также могут рассчитывать граждане, получающие социальную пенсию или трудовую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца, которые не приобрели права на трудовую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа (не менее пяти лет), но достигли общеустановленного пенсионного возраста (мужчины – 60 лет и женщины – 55 лет).

Пенсионные накопления можно будет получать в виде срочной пенсионной выплаты. Срочная пенсионная выплата будет формироваться только из средств дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии в рамках программы государственного софинансирования пенсии (взносы как гражданина, так и государства) и средств материнского капитала, если мама-владелица сертификата на материнский капитал направила его на формирование своей пенсии. Продолжительность такой пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет.

Другими словами, срочная пенсионная выплата формируется за счет всех возможных поступлений на накопительную часть трудовой пенсии и дохода от их инвестирования, за исключением взносов, которые работодатель уплачивал за своего сотрудника в рамках обязательного пенсионного страхования.

Наконец, пенсионные накопления можно будет получать в виде накопительной части трудовой пенсии по старости, которая будет выплачиваться ежемесячно. В 2012 году ее размер будет рассчитываться исходя из ожидаемого периода выплаты в 18 лет. То есть, чтобы получить ежемесячный размер выплаты накопительной части пенсии в 2012 году, надо общую сумму пенсионных накоплений (с учетом дохода от их инвестирования) поделить на 216 месяцев.

Следует отметить, что срочная пенсионная выплата и накопительная части трудовой пенсии по старости будут 1 августа каждого года корректироваться с учетом поступивших на накопительную часть пенсии взносов.

Несмотря на то, что закон «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» вступает в силу с 1 июля 2012 года, положения, которые касаются получения срочной пенсионной выплаты и накопительной части трудовой пенсии по старости, распространяются на граждан, имеющих право на получение накопительной части трудовой пенсии по старости с 1 января 2002 года.

 

- К примеру, человек моложе 1967 года рождения участвует в Программе государственного софинансирования. Значит, его пенсионные накопления состоят из дополнительных страховых взносов, которые он уплачивал добровольно, и обязательных взносов работодателя. Сможет ли он сам определить продолжительность выплаты пенсионных накоплений?

 

- Если пенсионные накопления гражданина формировались за счет взносов работодателя в рамках обязательного пенсионного страхования, но при этом гражданин был участником Программы государственного софинансирования пенсии и/или направил на накопительную часть пенсии средства материнского капитала, то у него появляется два варианта получения пенсионных накоплений. Первый – получать всю сумму пенсионных накоплений в виде накопительной части трудовой пенсии по старости. Второй – часть, сформированную за счет взносов работодателя на обязательное пенсионное страхование, гражданин будет получать бессрочно в виде накопительной части трудовой пенсии по старости. Часть пенсионных накоплений, сформированную за счет взносов в рамках программы софинансирования и средств материнского капитала, – в виде срочной пенсионной выплаты, самостоятельно определив ее срок, но не менее 10 лет.

 

- Если человек не доживает до пенсионного возраста, его пенсионные накопления могут получить его правопреемники?

 

- Ранее правопреемники средств пенсионных накоплений могли получить средства пенсионных накоплений застрахованного лица только в том случае, если он умер до назначения пенсии. Теперь в соответствии с законом, если гражданин дополнительно сам формировал свои пенсионные накопления за счет дополнительных страховых взносов в рамках программы государственного софинансирования и ему назначена срочная пенсионная выплата, то в случае его смерти после назначения срочной выплаты, невыплаченный остаток средств вправе получить правопреемники. При этом остаток средств материнского капитала на накопительную часть пенсии, а также доход от их инвестирования будет выплачен только правопреемникам по сертификату на материнский капитал – отцу ребенка, детям.

 

«Известия Мордовии»