Начальник УФСКН РФ по РМ отметил свой 55-й день рождения

18.04.2012 15:15

Без преувеличения можно констатировать, что возглавляемая Александром Гришневым республиканская служба наркоконтроля наиболее открыта для журналистов. И эта открытость идет, конечно же, от самого генерала. Но не только за это любят мордовские журналисты Александра Ивановича. Он всегда ищет (а самое главное – находит) новые способы борьбы с наркоманией и ее профилактики. Молодежный общественный совет при УФСКН РФ по РМ  организация, которая ведет активную работу за здоровый образ жизни. В ее заседаниях часто принимает участие генерал Гришнев.

Он вообще часто встречается с молодежью, этого же требует и от своих подчиненных, для которых, к слову, является непререкаемым авторитетом.
За плечами юбиляра славное комсомольское прошлое в отделе рабочей и сельской молодежи обкома ВЛКСМ, где руководителем  тогда был нынешний Глава Республики Мордовия Николай Меркушкин. До сих пор Гришнев считает его одним из своих учителей. Затем были Высшие курсы КГБ СССР. В Комитете госбезопасности будущий генерал прошел многие ступени. Занимался борьбой с контрабандой, коррупцией, организованной преступностью.  Руководил следственным отделом. Более 7-ми лет являлся заместителем начальника Управления ФСБ. С 2006 года занимает пост руководителя Управления наркоконтроля по Республике Мордовия.

В свои 55 Александр Иванович по спортивному подтянут и по военному собран. Ему есть чем гордиться и есть что рассказать молодому поколению. Но время мемуаров еще  не пришло. Гришнев полон сил и продолжает служить Отчизне, как и положено человеку, когда-то принявшему Присягу! Ему смело можно поставить две «пятерки» - и за работу на благо России, и за семейную «карьеру». 

С юбилеем, Александр Иванович!

Настоятельница Пайгармского Параскево-Вознесенского женского монастыря игуменья Ангелина (Кузоятова):

- Мы проучились в одном классе 10 лет. В школе Саша был настоящим лидером. К нему тянулись, спрашивали совета. Учителя его любили. Иногда он даже вел уроки вместо них. Помню, ему особо удавались уроки литературы. Очень уравновешенный, спокойный, спортивный. В общем, лидер. Для многих в школе было понятно, что Александр достигнет больших высот, причем достигнет своим умом, своими силами. Так что лично для меня его несомненные успехи сюрпризом не стали. После окончания школы мы не виделись долгие годы. А встретились уже после того, как я стала настоятельницей, а он возглавил Управление наркоконтроля. У него и в личной жизни, слава Богу, все хорошо.

Старший помощник Главы Республики Мордовия Юрий Ситников:

- Если быть абсолютно точным, то мы знакомы с Александром Ивановичем ровно … 55 лет! Да, да, вы не ослышались. Ровно столько, сколько живем на свете. Наши мамы лежали в одной палате в роддоме. Но я постарше … на несколько часов, если официально – я старше на один день! Правда, выяснилось это значительно позже.

Потом после окончания Мордовского госуниверситета мы вместе с Гришневым оказались на военных сборах под Казанью. Потом в комсомоле тесно общались. В систему госбезопасности Гришнев пришел раньше меня. Я считаю Александра Ивановича своим наставником. Мы работали в одном отделе. Он прекрасный оперативный работник, настоящий профессионал. Понимаете, он по сути своей нападающий. Он и в нашей мини-футбольной команде (а мы 8 лет неизменно занимали 1-е место по Управлению) всегда атаковал. Не могу представить себе, чтобы он защищался. Александр Иванович из числа тех людей, которые друзьями не разбрасываются. Он может дружить!

Желаю Александру Ивановичу не стареть, оставаться всегда самим собой. Счастья и здоровья!



Сергей ПРИГАРИН.

«Известия Мордовии»