Семья Торгашовых мечтает переехать из Саранска в село

09.02.2012 11:41

Они выросли, как принято это говорить, «на асфальте». И молодой отец семейства Дмитрий Торгашов, и его супруга Надежда – городские жители. Конечно, нельзя сказать, что они уж совсем не знакомы с особенностями сельской жизни, с подробностями деревенского быта. Каникулы у бабушек и дедушек в деревне проводили, как же! Но – и все! Никогда не думали, что захотят когда-нибудь сами осесть, что называется, на земле, стать сельскими жителями. Правда, пока их мечте еще не удалось осуществиться. Но они не теряют надежды.

«Домик окнами в сад»

С инициативой переехать в сельскую местность на постоянное место жительства выступила супруга Дмитрия Надя. Тот поначалу изумился желанию супруги, а потом подумал-подумал да и согласился. Стали подыскивать варианты и нашли. В Ичалках продавался дом, цена супругов устроила. Намеревались взять кредит и стать счастливыми обладателями домика в деревне. Но у продавцов возникла задержка, связанная с документами, процесс покупки затягивался. Тем временем Надежда ушла в декрет, и когда, наконец, супруги обратились в банк за кредитом, им отказали. Так «домик окнами в сад» уплыл от молодой семьи к другим хозяевам.

- Я очень расстроилась, - рассказывает Надежда. – Но муж успокоил, поддержал, сказал, что все еще устроится. Он к тому времени настолько проникся мечтой о собственном доме, что и теперь от нее отказываться не собирается.

Знатная парочка – агроном и ветеринарочка

Но самое главное в этой истории, что и Надя, и Дмитрий по образованию – сельские специалисты. Надежда – ветеринарный врач, после окончания Аграрного института она год проработала в подсобном хозяйстве одного их городских предприятий, ушла оттуда в декретный отпуск.

- Я очень люблю свою работу, - признается молодая женщина. – Еще в детстве подбирала на улице бездомных кошек, собак. Родителей ставила перед фактом, они, конечно, пытались сопротивляться появлению в квартире всякой живности, но все же смирялись. Кошки, собаки, рыбки, морские свинки – кто только не жил у нас!

Сейчас вместе с Торгашовыми живут старенькая дворняжка Джеси и два попугая.

- Если бы нам удалось перебраться в сельскую местность, обязательно завели бы свое хозяйство, чтобы было свое молочко, яички, мясо, - говорит Надежда. – Дети бы росли на свежем воздухе, кушали бы экологически чистые продукты. Кто-то, может быть, удивится: зачем мучиться с огородом, со скотиной, если сейчас всё можно купить на рынках и в супермаркетах? Но разве дело только в этом? Во-первых, свежую и по-настоящему полезную продукцию попробуй ещё купи. А во-вторых, земля для многих — гораздо больше, чем просто сад и огород. Зачастую она является просто смыслом жизни и позволяет воспринимать её в многообразии красок и ощущений. Наши бабушки и дедушки считали неписаным законом: если есть клочок земли, то нужно возделывать его, пока остаются силы. Так они были воспитаны. У теперешнего молодого поколения другая житейская философия, другие взгляды. Но и на новом витке истории интерес к саду-огороду у людей не угасает, тяга к земле дает о себе знать. Наоборот, теперь уже считается наиболее предпочтительным вариантом жить на земле, иметь дом с приусадебным участком.
- Думаю, что тяга к земле есть у каждого человека, но проявляется эта тяга в разном возрасте и при различных обстоятельствах, - объясняет свое желание Дмитрий. – Я хочу со своей семьей жить в большом доме, собираться за большим столом, передавать своим детям и внукам знания о земле, любовь к ней.

Дмитрий по специальности повар, заочно учится на агронома. Сейчас он на третьем курсе.

- Я бы поначалу согласился даже учеником агронома работать, - говорит он. – Хочу стать настоящим агрономом, работать грамотно и профессионально. А кулинарные мои способности не пропадут, они и в семье будут всегда востребованы.

Надежда и правда на мужа не нарадуется. Сейчас он работает поваром в одном из городских ресторанов. На работе устает, конечно, но все же семью балует кулинарными изысками. Из ничего такое приготовит – пальчики оближешь!

Дружная семья

Дмитрий и Надежда знают друг друга с детства – учились в одном классе. Правда, в школьные годы особенно не дружили и после ее окончания поначалу разошлись в разные стороны. Однако, как говорится, судьба и за печкой найдет. Случайно встретившись через несколько лет, молодые люди вдруг обнаружили, что не могут жить друг без друга. Начали встречаться, а спустя время поженились. Родилась дочка Лерочка. Супруги, смеясь, рассказывают, как почти полгода, со времени первого УЗИ, ждали Олежку – врач заверил супругов, что у них – мальчик.

- Нам распечатали картинку ультразвукового исследования, где показали все части тела нашего малыша, - рассказывает Надя. – Конечно, особенно обрадовался муж. Говорил мне, когда малыш толкался: «Терпи, футболист растет!» Все последующие УЗИ тоже не разглядели девочку. И вот настал срок родов. Рожали мы вместе с одной женщиной, которая тоже, по показаниям УЗИ, ждала мальчика. Слышу, один младенец закричал, потом другой. А акушерка, зная о том, что должны быть мальчики, говорит вдруг: «Так, один мальчик вот, а другой … А где второй мальчик-то? Здесь девочка!» Это наша Лерочка родилась. Папа, когда ему сообщили радостную новость, потерял дар речи от неожиданности. «Как девочка? Нет, у меня мальчик!» - попытался он откреститься от дочурки. Но когда увидел ее - какая она хорошенькая да как на него похожа - сменил, как говорится, гнев на милость. Сейчас в дочке души не чает.

Через два года после Лерочки у супругов родился и долгожданный Олежка. Дмитрий был просто счастлив. Теперь у молодых супругов и сын есть, и дочь – полный комплект семейного счастья.

Александр Торопов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РМ:

- И агрономы, и ветврачи требуются практически во всех районах Мордовии. Агропромышленный комплекс – одна из наиболее динамично развивающихся сфер экономики. По темпам развития аграрного производства наша республика занимает лидирующее положение в стране. Это стало возможным благодаря существующей государственной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей, реализации федеральных и республиканских программ развития отрасли.

Рост масштабов производства, строительство новых производственных объектов, внедрение современных технологий объективно приводит к увеличению потребности в молодых специалистах аграрных профессий, обладающих профессиональными знаниями, умениями и навыками. В рамках программы «Социальное развитие села до 2013 года» молодым специалистам, работающим в сельскохозяйственном производстве, выделяются средства на строительство и приобретение жилья в сельской местности.

Информацию о имеющихся вакансиях в сельхозпредприятиях республики можно посмотреть на сайте Минсельхоза Мордовии. Думаем, что и Торгашовы туда заглянут не без интереса. А сельские работодатели пусть тоже обратят внимание на эту семью. Ребята молодые, полны желания работать в селе, работать с полной отдачей, на благо своей семьи, на благо родной республики. Днем с огнем таких поискать!

Наталья ПОНОМАРЕВА.

«Известия Мордовии»