Зинаида Павлова покорила Литву

13.10.2011 12:48

Замечательная новость пришла в Русский драматический театр из Литвы с VI Международного фестиваля камерных и моноспектаклей «Aspindis»/«Отражение». Главный приз фестиваля «за лучшую актерскую работу» завоевала заслуженная артистка России и народная артистка Мордовии Зинаида Павлова.

На фестиваль, продолжавшийся с 4 по 9 октября в Вильнюсе и Висагинсе, в этом году привезли 12 спектаклей из 6 европейских стран. Наша актриса привезла на суд жюри, которое возглавил известнейший литовский актер, народный артист СССР Регимантас Адомайтис, моноспектакль «Человеческий голос» француза Жана Кокто. Режиссера-постановщика этого спектакля Вячеслава Гунина связывают с прибалтийской республикой давние творческие узы. Вячеслав Гунин, поставивший для нашего театра «Дядюшкин сон» и «Человеческий голос», много лет проработал в Вильнюсе.

Надо отметить, что благословила Зинаиду Павлову и ее моноспектакль на участие в фестивале и крестная мать «Соотечественников», московский театральный критик Наталья Старосельская, приезжавшая в Саранск на премьеру и давшая высокую оценку «Человеческому голосу» Павловой.

Этот спектакль представляет собой монолог женщины, расставшейся с любимым мужчиной. Это крик души, удавшийся Зинаиде Павловой настолько, что Регимантас Адомайтис после спектакля признавался ей: «Я такой актрисы 100 лет не видел. Вы не представляете, что со мной сделали!». А один из членов жюри фестиваля, покоренный игрой нашей актрисы, позвонил в ее родной театр с поздравлениями: «У вас великая актриса, вы должны ею гордиться». Зинаида Ерминингельдовна вернулась в Саранск с победой и приглашениями на несколько престижных международных фестивалей.

«Вечерний Саранск»