Ишаки в мордовской глубинке

01.09.2011 15:46

Маленькая деревушка Малые Ичалки, что находится в 5 километрах от райцентра Кемля, располагается в живописном месте на опушке соснового бора. Здесь живут постоянно семь человек, а летом население Малых Ичалок увеличивается в разы из-за наплыва дачников.

Среди же «аборигенов» большинство - пожилые люди, и на их фоне Надежда Ивановна Коваленко вместе с гражданским мужем Дмитрием Ивановичем Будниковым выглядят почти что молодоженами.

Дмитрий и Надежда до 2008 года жили в Ставрополье. В детстве Надя на летние каникулы часто приезжала к родным и с тех самых детских лет у нее сохранились воспоминания о красотах ичалковской земли. Именно детские воспоминания и желание переехать на родину предков (на которой ее дед служил священником в селе Ульянки и был репрессирован в конце 30-годов) заставили женщину решиться бросить все и переехать в Мордовию.

Все это я узнал из короткого разговора с Надеждой и Дмитрием. Но вначале я опешил, увидев мирно жующих травку во дворе одного из домов ишаков - две взрослых особи и несколько их симпатичных малышей.

Вот тут-то и подошли «на шум» Дмитрий и Надежда. Как выяснилось, редкие для средней полосы России животные принадлежат им.

Точнее сказать, стали принадлежать с недавнего времени. Соседи, дачники из Саранска, откуда-то привезли диковинных животных, а затем оставили их на попечение Надежды и Дмитрия. Благо, сена для своей собственной скотины они заготовили с большим запасом, хватит и на «пришлую».

О дальнейшей судьбе ишаков малоичалковские «чабаны» пока особо не задумываются: «Пусть живут, а там видно будет, может быть, вместо лошади в плуг впряжем, а, может, детишек, что в оздоровительных лагерях отдыхают, катать подрядимся».

«Известия Мордовии»