В районах Приморского края проходят встречи с представителями мордовской диаспоры

01.09.2011 12:47

В 2012 году в России будет широко отмечаться 1000-летие единения мордовского народа с народами Российского государства. Большая работа по подготовке грандиозного празднования проводится не только в нашей республике, но и в регионах с компактным проживанием мордовского населения. А если учесть тот факт, что на территории Мордовии проживает лишь 1/3 этнической мордвы, то можно сказать, что к празднику готовятся по всей России.

Не осталось в стороне от подготовки к празднованию и Приморье. Согласно результатам переписи населения 2002 года, численность мордвы в Приморском крае составляет почти 4,5 тысячи человек. Наиболее компактно мордва проживает в Партизанском, Уссурийском, Надеждинском, Октябрьском районах края.

Еще в 2009 г. по инициативе губернатора Приморского края Сергея Михайловича Дарькина, который, как известно, по национальности мордвин, состоялась конференция представителей мордовской общины края, на которой было принято решение создать общественную организацию мордовского народа. А еще через год была образована мордовская организация «Земляки».

Председатель «Земляков» Николай Егорович Куроедов поставил перед собой непростую задачу – объединить всю мордву Приморья.

- Во Владивостоке и в районах края проживает много мордвы, все хотят общаться между собой, поговорить на родном языке, послушать красивые, мелодичные песни, поэтому наша организация помогает людям найти своих земляков, - рассказывает Николай Егорович.

На днях прошла встреча мордвы Окрябрьского района Приморского края с руководителем НКО «Земляки». По результатам той же переписи, в Октябрьском районе живут около 200 представителей мордовской диаспоры, но на деле их гораздо больше. Среди уроженцев Октябрьского района немало ярких представителей мордовского народа: заслуженный хирург России Владимир Глухов, прославленные труженики сельского хозяйства Иван Щукин, Иван Колокольцев, Анна Валянина, Анна Пяткова, Татьяна Колокольцева.

Выступая перед жителями села Заречное, Николай Куроедов отметил, что сохранить культуру, передать традиции и обычаи мордовского населения помогут культурно-просветительские встречи, спортивные мероприятия и обычное человеческое общение.

- Мой приезд в Заречное связан с тем, чтобы узнать, увидеть и поддержать своих земляков. Нам необходимо объединиться, чтобы сохранить язык и традиции мордовского народа, - отметил Николай Куроедов. - Хочется, чтобы все увидели, какие все-таки у нас, мордвы, талантливые, творческие люди, которые хотят жить в мире и согласии со всеми народами России.

Николай Егорович на встрече рассказал про грандиозные перемены, которые происходят в нашей республике, про подготовку к празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. Также на встрече все присутствующие смогли послушать душевные мелодичные мордовские песни.

В следующем году при содействии НКО «Земляки» в Пожарском районе Приморья планируется провести спортивные соревнования, посвященные памяти Героя Советского Союза, уроженца Ардатовского района Мордовии И.А. Пожарского.

Также во многих районах Приморского края есть мордовские музыкальные коллективы, лучшие из которых смогут представить край на праздновании 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства в Саранске.

«Известия Мордовии»