Экономика. Бой с тенью

24.08.2011 16:55

- Забираем ваше помещение, наличность, все деньги со счетов вы переводите нам. Забираем транспорт. Если нужна будет машина, нужно звонить нашим людям. Продукция, помещения, материалы также переходят к нам. В случае неподчинения будут приняты физические меры по отношению к вам и вашим близким…

Это не эпизод западного боевика. Это типичная история начала 90-х годов. История возникновения криминальной России, которая коснулась и Мордовии. Подобный монолог можно было услышать в кабинетах директоров многих предприятий и организаций.

Доходило до абсурда. К заведующей детского сада (!) приходили люди, которые предлагали «крышу» и устанавливали ежемесячную плату за «решение вопросов по «улице». 

Организованная преступность – раковая опухоль на теле государства. В 90-х группировки практически полностью сковали экономику республики. По самым скромным оценкам, «теневая сфера» России в послеперестроечное десятилетие включала в себя более 40 процентов экономики, которая управлялась криминалитетом.

Теневая экономика живет по своим законам. Основные источники доходов - рэкет, (поборы составляли до 80 процентов прибыли предприятий), торговля наркотиками, грабежи квартир, угоны автомобилей, подпольные казино, проституция, мошенничество, контрафактный алкоголь и табак. Криминальные группировки контролировали более 90 процентов потребительского рынка Мордовии.

Неуплаченные налоги, упущенные возможности для развития бизнеса, отток капитала. Словно спрут, каждая из группировок впивалось в экономическое тело республики. Деньги тратились в основном на повышение имиджа ОПГ, романтизацию преступных деяний, покупку дорогих и редких тогда иномарок, оборудование баров и ресторанов, массово выводились за рубеж.

Что такое власть криминала, наглядно демонстрирует следующий пример. В начале 90-х на очередных похоронах очередного криминального авторитета было полностью перекрыто движение транспорта напротив здания МВД республики. И сделали это не сотрудники ГАИ, а рядовые бойцы организованной преступности. Пытаясь легализоваться, бандиты по всей стране брали на себя государственные функции. Депутатская неприкосновенность – стала мечтой любого лидера ОПГ.

Самое страшное наследство криминала - исковерканные судьбы молодежи. Мы до сих пор пожинаем репутационные плоды криминальной революции конца прошлого века. До сей поры статус профессии охранника выше, чем сварщика или каменщика. До сих пор лидеры рейтинга российского проката - фильмы про криминал.

В бандитских войнах на улицах одного только Саранска погибло до полутысячи человек. Криминальная мясорубка перемолотила тысячи судеб и тысячи семей. Большинство предприятий Мордовии находились под влиянием группировок. Созданные криминалом мелкие фирмы выводили оборотные средства и активы, вывозили продукцию. Обескровленные заводы нещадно банкротились. 

Число зарегистрированных преступлений на 1000 населения было одним из самых высоких в стране. Порядка 20,6 криминальных эпизодов. Этот показатель вполне сопоставим с числом преступлений в Чикаго времен Аль-Капоне. По историческим сводкам МВД, первые киллеры появились именно в Мордовии.

Поражало то, что криминал подчинял себе весь уклад жизни. Были попытки полностью управлять экономикой, социальной сферой. Для решения любого вопроса нужно было «идти к улице». В 90-х за республикой закрепился статус одного из самых криминализированных регионов страны.

Борьба со спрутом

Криминал выживает только там, где нет сильной власти. Криминогенная ситуация в постперестроечные времена была губительна для страны. Избавление от организованной преступности стало генеральной линией руководства России и Мордовии. Бескомпромиссная борьба с криминалом – одна из главных установок Владимира Путина. Криминал настолько «достал» всех, что инициаторами борьбы становились тысячи простых граждан. Свидетельство тому - огромное количество заявлений и писем от жителей республики во все инстанции, тысячи обращений на выборах всех уровней. Последние 15 лет власть вела последовательную работу по борьбе с криминалом в Мордовии.

Правоохранительные органы провели  массированную "зачистку" в отношении местных ОПГ. Была проведена огромная оперативно-следственная работа. Некоторые из мероприятий продолжаются и сейчас.

На сегодня все мордовские ОПГ разгромлены и разобщены, их лидеры и "бойцы" арестованы и ждут суда. Суд присяжных поставил точку в деле ОПГ "Юго-Запад", единогласно признав ее лидеров виновными в организации преступного сообщества (ст. 210 УК РФ) - наиболее опасной формы криминального объединения, являющегося, по сути, мафиозной структурой. Более 70 членов "Юго-Запада" получили в сумме 500 лет лишения свободы. На очереди - процессы над лидерами и членами других группировок.

По итогам первого полугодия 2011 года Мордовия вошла в 10 регионов с самым низким уровнем преступности.  В Мордовии зарегистрировано самое низкое количество криминальных эпизодов на тысячу человек - 5,22. (Показатель 90-х годов – 20,6 криминальных эпизодов). Статистика преступности уменьшилась в четыре раза!

По данным официального рейтинга регионов по уровню преступности, составленного экспертами центра экономических исследований РИА «Новости» "РИА-Аналитика", Мордовия занимает 76-е место. Соседняя Пензенская область, где аналогичный показатель составляет 5,83 преступления, находится на 73 позиции. Саратов и Ульяновск занимают, соответственно, 65 и 66 строчки в рейтинге криминогенной напряженности, а Оренбуржье - 57-ой. Самым неблагополучным в этом смысле регионом ПФО признана Самарская область - 30 строка рейтинга, число преступлений, совершенных здесь на тысячу жителей - 9,77, что почти вдвое превышает показатель Мордовии.

По раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений Мордовия занимает одно из лидирующих мест в России. Стабильно выше средних в республике раскрытие убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований, квартирных краж, разбойных нападений.

Экономические последствия

Угоны автомобилей в Мордовии не просто сократились. В 2009 году в Саранске не было угнано ни одной иномарки (!). Отечественных машин было угнано 149. Как это ни парадоксально, сейчас на душу населения в Германии угонов автомобилей в несколько раз больше, чем в Мордовии. Что же произошло? Одна из причин - была обезврежена группировка, которая специализировалась на угонах, разукомплектовании и продаже автомобилей. Теневой бизнес по продаже краденых авто в Мордовии в конце 90-х имел миллиардные обороты. Тысячи семей пострадали от угонщиков. Многие были вынуждены платить дань угонщикам, чтобы вновь увидеть своё авто. Угонщик знал, что всегда можно сбыть краденое и остаться безнаказанным.

Мордовия имеет один из самых низких уровней наркотизации. Во многом снижение употребления и распространения наркотиков связано с ликвидацией целого ряда известных группировок. Именно их деятельность в свое время активно включила республику в мировой наркотрафик. Подсадив на «иглу» 3 - 4-х человек, ОПГ обеспечивала себе «доход» гораздо больший, чем от «крышевания» крупного магазина. За очередную дозу наркоманы готовы были отдать последнее, пойти на любое преступление.

Понятно, что и угоны автомобилей, и наркомания могут существовать и в единичной форме. Но они не имеют мощной финансовой и системной основы и поддержки. Как правило, это легко вычисляемые «гастролеры» или единоличные преступники. Статистика угонов и наркомании всегда напрямую зависит от уровня организованной преступности в том или ином регионе.

Естественно, с ликвидацией ОПГ снизилась криминальная нагрузка на бизнес. Только за один 2009 год правоохранительные органы наложили арест на имущество, добытое преступными группировками на общую сумму более 350 миллионов рублей. Ушли в прошлое времена, когда торговые точки в каком-то конкретном районе города принадлежали, например, «Юго-Западу» или «Химмашу».

Отдельная тема - контрафактный алкоголь и табак. В последние годы в Мордовии последовательно снижаются случаи отравлений алкоголем со смертельным исходом.
Это сейчас акцизы на алкоголь, табак и нефтепродукты формируют солидную часть бюджета Мордовии. Акцизы составляют 28 процентов налоговых доходов консолидированного бюджета. Только акцизы на пиво – это почти 2 млрд. рублей. В начале 90-х большая часть средств от продажи алкоголя формировала «общаки» оргпреступности. Именно «улица» держала подвальные цеха по розливу «паленого» алкоголя.

Главный итог борьбы с преступностью - изменение отношения к криминалу в обществе. Медленно, с ошибками и трудностями, но Российское государство движется к нормальной европейской модели – сильное государство и правоохранительные органы, высокий уровень доверия и содействия со стороны граждан – низкий уровень криминала.

Специалисты аналитического агентства «Смыслография» поставили Мордовию во главе всероссийского рейтинга регионов по уровню безопасности, присвоив республике максимальные по стране 99,86 балла.

«Известия Мордовии»