Новая федеральная программа будет способствовать развитию фермерства в Мордовии

24.08.2011 17:01

При активном участии Председателя Правительства РФ Владимира Путина подготовлена и начинает действовать федеральная программа «Поддержка начинающих фермеров на период 2012-2014 годы». Ее цель – стимулирование развития фермерских крестьянских хозяйств. Беседуя по содержанию документа с заместителем Председателя Правительства- министром сельского хозяйства и продовольствия РМ В.Н.СИДОРОВЫМ,  корреспондент «ИМ» поинтересовался  перспективами развития фермерства в Мордовии.

- Думаю, они  хорошие. Тем более,  в  республике постоянно растет  и число фермеров, и их вклад в экономику. Особенно активно стало развиваться фермерское движение после того, как республика была определена в качестве региона для реализации федерального пилотного проекта по строительству семейных молочных и иных животноводческих ферм.

- Давайте уточним: кто он,  «начинающий фермер»?  И  кто может стать участником программы?

- Начинающим фермером является любой гражданин Российской Федерации трудоспособного возраста, имеющий среднее специальное или высшее сельскохозяйственное образование, либо окончивший специальные курсы, или имеющий опыт работы в сельском хозяйстве не менее 3-х лет, являющийся главой КФХ и зарегистрированный индивидуальным предпринимателем. В Мордовии претенденты на участие в программе, у которых нет           сельхозобразования, пройдут курсы по подготовке глав КФХ. Также будут проводиться выездные курсы на базе сельхозколледжей по месту жительства фермеров.

Участником Программы может быть  крестьянское (фермерское) хозяйство начинающего фермера, зарегистрированное не ранее 36 месяцев до дня подачи заявки участия в Программе и реализовавшее товарную продукцию не менее чем на 30 тыс. руб. за год или личное подсобное хозяйство, ведущее товарное производство не менее трех лет, в случае перерегистрации в КФХ.

Глава КФХ, претендующего на участие в Программе, должен быть  гражданином России, проживающим в сельской местности данного субъекта  Российской Федерации не менее 12 месяцев до подачи заявки на участие в Программе, обязующийся внести первоначальный взнос на развитие своего хозяйства в сумме 100 тыс. руб. Первоначальный взнос может быть внесен как часть имущества, кредитные средства и пр.

- Скажите, Владимир Николаевич,  какими финансами подкреплена программа поддержки начинающих фермеров?

 - Объем ее финансирования определен по РФ в сумме более 15 млрд. рублей, из которых 10,4 млрд. рублей – федеральная составляющая, остальная сумма – средства регионов.

 - На что может рассчитывать фермер, если  станет участником программы?

 - Во-первых, на  специальный грант. Для этого претендент обращается с заявкой в региональную конкурсную комиссию, которая ежегодно до 15 января публикует условия проведения конкурса на получение грантов на социальное обустройство. На создание КФХ сумма гранта - 600 тыс. рублей, а на бытовое обустройство  500 тыс. рублей. Гранты по всем направлениям программы выделяются только один раз.

Грант на создание КФХ может быть направлен на приобретение земли, сельхозтехники и оборудования, животных, на подключение к инженерным сетям, разработку проектно-сметной документации для строительства сельскохозяйственных объектов. Бытовое обустройство предполагает, например, строительство жилья, приобретение мебели, но при этом программа не допускает приобретение на средства гранта жилья на вторичном рынке.

- Могут ли начинающие фермеры взять, и на что именно, инвестиционные кредиты, каков их размер?

- Могут. На приобретение сельхозтехники  и оборудования, животных, оборотных средств. Их размер – до  5 млн. рублей на 15 лет. Предполагается, что кредит будет выдаваться под 11% годовых, ставка ЦБ – 8%, выплаты начинающих фермеров – 3% годовых. Льготный период кредита (от срока его возврата) 5 лет. То есть первые 5 лет возврата кредита не будет.

Чтобы начинающий фермер смог получить кредит, субсидии или залог, он должен подать в комиссию по поддержке начинающих фермеров заявку. Комиссия отбирает победителей, число которых определяется с учетом лимитов финансирования из федерального бюджета и бюджетов РФ, гарантий (поручительств) регионального гарантийного фонда. Кстати, такие комиссии во всех районах республики не только созданы, но и начали уже работать.

Победители конкурса на получение кредита обращаются, при необходимости, в региональный залоговый или специальный фонд за поручительством или гарантией, в банк – за кредитом, в органы управления АПК – субъекта РФ – за субсидиями по кредиту.

- Что можно сказать о предполагаемых социальных и экономических последствиях реализации программы?

- Производство сельхозпродукции по РФ в целом благодаря этой программе должно составить 251,2 млрд. рублей. В Мордовии в 2012 году планируется участие в программе 600, в 2013-2014 гг. – по 300 КФХ ежегодно. За три года фермеры возьмут кредиты на сумму 3,09 млрд. рублей и к 2014 году производство продукции в фермерском секторе должно достигнуть 1,2 млрд. рублей.

Что до социальной стороны вопроса, вновь созданные КФХ за 3 года смогут создать новые рабочие места, а это 1 тыс. новых рабочих мест по Мордовии. Это будут рабочие места именно на селе, что поспособствует не только повышению занятости населения и его уровня жизни, но и  устойчивому развитию сельских территорий.

«Известия Мордовии»