В Мордовском университете продолжается набор в аспирантуру

24.08.2011 12:26

В 1957 году в Мордовском госуниверситете была открыта собственная аспирантура. За более чем 50-летнюю историю ее существования вузом были подготовлены сотни кандидатов и докторов наук, открыт целый ряд научно-педагогических школ. Особенно бурное и динамичное развитие аспирантуры началось в 80-х годах прошлого столетия. В это время открываются два первых диссертационных совета: по экономике и философии, появляются новые доктора наук, которые, в свою очередь, открывают аспирантуры по своим специальностям.

- В настоящее время в университете работают уже 14 докторских диссертационных советов, - рассказывает начальник управления послевузовского образования МГУ имени Н.П.Огарева С.П.Бурланков. – В них ежегодно защищается до 100 кандидатских и более 20 докторских диссертаций. Сегодня в аспирантуре нашего вуза обучается почти 700 человек очной и заочной форм обучения и около 400 соискателей. Это практически целый факультет!

Вуз имеет хорошие показатели эффективности как аспирантуры, так и докторантуры – она составляет в среднем около 40 %. Поясним, что подразумевается под эффективностью -  это число аспирантов и докторантов, которые до окончания срока обучения защищают свои диссертации.

В настоящее время в университете открыта аспирантура по 102 специальностям. Новая специальность появилась и в этом году: это «Технология приборостроения» на светотехническом факультете. С присвоением вузу статуса национального исследовательского университета значительно возросло число квот в аспирантуре по естественно-техническим специальностям – примерно на 15 %.

- Сейчас мы еще не закрыли контрольные цифры приема, - говорит Степан Петрович. – А значит, у тех, кто не смог поступить в прошлом году или еще не подал заявление в этом, есть реальный шанс стать аспирантом университета. Но надо поторопиться!

В этом году, по словам С.П.Бурланкова, изменены сроки по зачислению в аспирантуру. Напомним, что заявления от поступающих принимаются с 15 июня до 31 августа. С 1 по 25 сентября будут проходить вступительные испытания, и приказ о зачислении в аспирантуру выйдет еще до 1 октября - до начала призывной кампании в военкоматах.

По всем вопросам можно обращаться по тел.:23-42-68, 24-34-53.

«Известия Мордовии»