«Правнук» Остапа Бендера «кинул» клиентов на 60 миллионов

24.08.2011 12:36

Как известно, у Остапа Бендера был 101 относительно честный способ отъема денег, но не известно, была ли среди них афера, которую с большой выгодой для себя использовал 33-летний житель  Саранска Сергей Кудашкин. Хотя первооткрывателем в прямом смысле слова назвать его язык не поворачивается, достаточно вспомнить приснопамятные финансовые пирамиды типа МММ, «Чара», «Хопер-инвест» и пр. Именно на людской алчности, желании почувствовать сладкий вкус халявы и мастерски играл Сергей Кудашкин.

С недавних пор, как известно, между Россией и Беларусью были отменены таможенные барьеры. Именно на это и акцентировал внимание потенциальных клиентов продавец «воздуха». В братской стране таможенные платежи за ввоз подержанных иномарок значительно меньше российских, что, по заверениям Кудашкина, позволяет (и это действительно так) экономить примерно до 100 тысяч рублей. Надо только или самому ехать в Белоруссию, что достаточно проблематично из-за потерянного времени и отсутствия необходимых связей. Вот тут-то в качестве бюро добрых услуг и предлагал себя Сергей Кудашкин. Очень часто он в качестве предоплаты брал у доверчивых клиентов их автомобили, обещая выгодно их продать или обменять на более современные и комфортабельные. Экономия, по заверениям «предпринимателя», в зависимости от класса машины могла составить до полумиллиона рублей!

И первые автолюбители действительно получили обещанные лимузины. Добрая слава о Кудашкине пошла гулять по мордовской столице. Клиенты пошли косяками. И одному Кудашкину справиться с их наплывом стало труднее, и он «втемную» начал использовать наемных работников, ничего не знавших о подноготной кудашкинского «бизнеса». В сети саранского «предпринимателя» стали попадаться не только его земляки, но и жители Московской, Пензенской, Нижегородской областей. На широкую ногу была поставлена реклама, во многих городах появились баннеры с телефонами фирмы «Комфорт-Авто», открытой Кудашкиным.

Но предприниматель не гнушался и «мелочевкой», обещая пригнать новенькую «Ладу-Приору» на 90 тысяч дешевле, чем в местных автосалонах! И первые клиенты действительно их получали. Но «бизнесмен», торгуя себе в убыток, смотрел вперед. Через какое-то время Кудашкин предлагал новоиспеченным владельцам изделий российского автопрома еще более выгодный вариант – обменять «Ладу» на пусть  немного подержанный, но вполне приличный иностранный автомобиль. Естественно, доверчивые граждане после этого не видели ни своего родного авто, ни денег.

Начавших сомневаться клиентов Кудашкин успокаивал – волноваться нечего, просто нужно немного подождать. При этом назывались различные причины задержки выполнения заказов:  «Вам незачем волноваться, ведь я дал вам имеющую законную силу расписку!»

Трудно поверить, но, по крайней мере, 60 человек стали жертвами мошенника. Как было заявлено на брифинге в МВД,    среди пострадавших  достаточно известные предприниматели и … несколько сотрудников правоохранительных органов! Хотя, казалось бы, кому как не им знать, что бесплатный сыр бывает только в мышеловках.

Сейчас изучением «подвигов» Кудашкина занимается целая группа следователей и оперативных сотрудников. Сам «герой» находится под домашним арестом. Известно, что Кудашкин не идет ни на какое сотрудничество со следствием и отметает все обвинения в свой адрес. Любопытно, но гражданин Кудашкин ранее на ниве предпринимательства уже имел проблемы с законом – в 2004 и 2009 годах, но каждый раз отделывался легким испугом. Вряд ли и в третий раз Фемида будет столь снисходительна к мошеннику. Уголовный кодекс предусматривает за подобного рода преступления наказание до 5 лет лишения свободы. Но даже если Кудашкин реально сядет, это будет слабым утешением для чересчур уж доверчивых граждан,  пострадавших от деяний Кудашкина, скорее всего, никакой денежной компенсации они не получат. Пока следствию не удалось узнать, есть ли у Кудашкина  банковские счета или недвижимость. Даже автомобилем, на котором в последнее время Кудашкин рассекал по городу, он пользовался по доверенности.

Следствие имеет все основания предполагать, что обманутых Кудашкиным граждан много больше и предлагает таковым позвонить по номеру 28-06-64.

«Известия Мордовии»