Около 15 млн. рублей компенсировано жителям Саранска за оплату отопления

22.07.2011 10:18

В столице Мордовии горожанам компенсировано порядка 15 млн. рублей за оплату отопления, около 46 млн. рублей составил перерасчет за горячее водоснабжение. В Центре социальных выплат и информирования населения Саранска разъяснили, каким категориям граждан производятся данные выплаты.

Как рассказала директор Центра Наталья Князева, компенсация из городского бюджета положена поставившим приборы учета гражданам, если в многоквартирном доме, где они проживают, не установлен общедомовой счетчик. Адресатами выплат также становятся жители, не располагающие индивидуальными счетчиками, при условии, что общедомовые расходы учитываются соответствующими приборами. На сегодняшний день компенсации за оплату отопления и горячей воды получили более 50 тыс. горожан.

Сумма компенсации поступает на персонифицированный социальный счет. Собственнику либо нанимателю, имеющему право на субсидии или льготы, перерасчет производится автоматически. Если отсутствует персонифицированный счет в банке, затраты также возмещаются, но операция не указывается в квитанции на оплату ЖКУ.

В зависимости от многих параметров - площади жилого помещения, количества зарегистрированных жителей и других - сумма компенсации варьируется от 300 до 2 тыс. рублей.

РИА «Инфо-РМ»