Патриарх Кирилл освятил Казанский собор в Саранске

22.07.2011 09:59

Золотой крест колокольни храма Казанской иконы Божией Матери за несколько километров виден всем, кто подъезжает к Саранску со стороны Светотехстроя. Величественный собор, способный вместить 3 тысячи верующих, имеет все шансы стать еще одним блестящим архитектурным символом обновленной столицы Мордовии. Долгие 10 лет храм окружали строительные леса – вокруг него непрерывно кипели работы. И вот они наконец-то закончены. Вчера, во второй день своего визита в республику, как раз в день праздника Явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, при стечении 20 тысяч жителей Мордовии новый собор освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В день праздника

С самого утра четверга храм Казанской иконы Божией Матери окружило целое людское море. Стены собора не могли вместить всех, кто пришел поучаствовать в торжественной церемонии его освящения. Прекрасная солнечная погода, множество цветов, изумрудные газоны и ажурные фонари перед храмом, преобразившиеся соседние здания (дом напротив колокольни украсило огромное изображение Богородицы) – все это создавало особо радостное, приподнятое настроение у собравшихся на праздник горожан.

Вместе с главой Русской Православной Церкви в торжественной церемонии освящения храма приняли участие Глава РМ Н.И. Меркушкин, управляющий делами Московской Патриархии, митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, Председатель Госсобрания РМ В.В. Конаков, Председатель Правительства РМ В.Д. Волков, Руководитель Администрации Главы РМ Н.С. Крутов, глава администрации г.о. Саранск В.Ф. Сушков. На грандиозной лестнице, ведущей к храму, высоких гостей встречали рота Почетного караула 154-го отдельного комендантского полка (Москва), девушки и юноши в русских и мордовских национальных костюмах, ученики воскресных и детских музыкальных школ Саранска с белыми розами в руках.

Благословив встречавших его горожан, под колокольный звон Патриарх вступил под величественные своды собора. Переоблачившись в златотканые богослужебные одеяния, Первосвятитель возглавил крестный ход вокруг храма. И вновь колокольный благовест плыл над замершим от красоты этого удивительного дня Саранском, над морем молящихся горожан...

Благоденствия и процветания!

Величественным и долгожданным событием освящение Казанского храма назвал Глава Мордовии Н.И. Меркушкин.

- Древние песнопения и молитвы вдохнули жизнь в эти стены, делая великолепное здание еще одним украшением столицы республики, - сказал Глава РМ.

Совершая чин освящения храма и Божественную Литургию, Патриарх Кирилл молился, желая жителям Мордовии благоденствия и процветания. От имени всех участников праздничной церемонии – всех, кто собрался в стенах собора и вокруг него, - Глава РМ поблагодарил Его Святейшество за теплые и проникновенные слова о республике и ее народе.

- Событие, в котором мы принимаем участие, несет в себе глубокий символический смысл, - также отметил Глава Мордовии. - Оно соединяет историю и современность, наши заботы о решении актуальных сегодня проблем с вечными ценностями, с духовными традициями Отечества. Одной из главных причин бед нашего народа является то, что за нашу многовековую историю мы неоднократно ломали основы жизненного уклада, разрушали духовные святыни. Сегодня укрепление Российского государства невозможно без обращения народа к своим духовным истокам. Строя храмы, народ всегда воодушевлялся, наполнял свою душу верой и удесятерял силы!

Благословение Пастыря

Как напомнил Глава, нынешний год стал для республики годом особых памятных дат: 20-летия образования Саранской и Мордовской епархии, 10-летия канонизации праведного воина Феодора Ушакова, прошедшей под святительским руководством будущего Патриарха Кирилла, и 5-летия освящения Кафедрального собора Святейшим Патриархом Алексием II.

- Сегодня мы мысленно возвращаемся к этим знаменательным событиям огромного духовного и общественного значения, - подчеркнул Н.И. Меркушкин. – Ваше Святейшество, с особой теплотой и радостью мы вспоминаем и Ваши пастырские визиты в республику. Ваши мудрые слова и наставления ставили перед нами новые задачи, способствовали укреплению отношений церкви и общества. Кстати, в часы, когда проходило освящение Казанского храма, на соревнованиях в Европе еще три спортсменки из Мордовии заняли весь пьедестал почета. Ваше Святейшество, в свое время Вы напутствовали наших спортсменов.

Глава Мордовии особо поблагодарил Патриарха за участие в Оргкомитете по подготовке и проведению  празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. Это знаменательное событие имеет огромную важность для республики и всей России.

Именно Патриарх Кирилл благословил и строительство Казанского храма, который возводился поистине всем миром. Как отметил Глава Мордовии, идея строительства нашла живой отклик у тысяч людей, чьи религиозные чувства тесно переплелись с патриотическим порывом, с горячим желанием сделать жизнь в родном краю достойной, а отношения между людьми – светлыми и чистыми. Продолжая лучшие традиции российской благотворительности, свой вклад в возведение храма внесли промышленные, сельскохозяйственные, строительные и другие предприятия, бизнесмены. Простые люди делали взносы на строительство из своих зарплат и пенсий; многие горожане помогали каменщикам и мастерам-отделочникам своим безвозмездным трудом. Всех этих тружеников, строителей, архитекторов тепло поблагодарил Глава Мордовии.

– Уверен: каждый из жертвующих на храм понимал, что делает вклад в будущее страны, в будущее родного края, в ту духовную почву, на которой будут воспитываться его дети, внуки и правнуки, - сказал Н.И. Меркушкин.

Пасха на душе

Приветствуя горожан, Святейший Патриарх не скрывал своей радости.

- Сегодня на моей душе - Пасха! – сказал Предстоятель. - Когда видишь такое множество людей, собравшихся вокруг вновь освященного храма, понимаешь, что вместе со строительством церковных зданий происходит нечто более важное: в жизнь нашего народа возвращаются христианские ценности. Все больше людей понимают простую истину, открытую в пословице: «Без Бога – не до порога». Для того, чтобы вершить великие дела, нужна помощь Божия.

Впрочем, для больших дел нужно и нечто, что проистекает от человека.

- Сегодня мы празднуем память Божьей Матери, явление миру Ее Казанской иконы, - сказал Патриарх. – Пресвятая Богородица явила пример того, как человек может уподобиться Сыну Божьему.

Как заметил Его Святейшество, кому-то эти слова могут показаться далекими от жизни. Но разве не современна фраза св. Иоанна Златоуста: «Если мы хотим стать подобными Спасителю, то должны делать общее дело, не ища своего».

- Делая общее дело, мы способны быть подобными самому Христу, - подчеркнул Патриарх. - Без участия в общем деле невозможно спасение человека. Кстати, при этом  Златоуст не призывает нас забыть свою семью, детей, естественное желание жить лучше. Речь идет только о том, чтобы, делая общее дело, в этот момент не искать своей выгоды. Это и есть основа солидарности, или, как говорят в Мордовии, согласия. Мы решим все стоящие перед нами проблемы, если будем способны трудиться сообща.

- Для этого и храмы строят, - подчеркнул Патриарх. – А не для того, чтобы украсить золотыми куполами современный город, не для того, чтобы освященный собор стоял как музей. Надеюсь, что жители этого района будут посещать Казанский храм. Как пройти мимо этой богоподобной красоты, как в воскресенье, услышав звон колокола, не пойти в церковь, не привести детей? В храме мы будем получать мудрость и духовную силу, чтобы, в том числе, трудиться для общего и собственного блага.

Во имя общего блага

Как еще раз напомнил Патриарх, среди всех регионов России именно Мордовия находится на первом месте по количеству храмов на душу населения. Причем храмы восстанавливаются и в городах, и в деревнях: чтобы открылось людям пространство, где они способны встретиться с Богом, вдохновиться Божественной благодатью.

Говоря о республике, Его Святейшество дал высокую оценку созидательной деятельности Главы РМ Н.И. Меркушкина.

- Ваши слова, произнесенные здесь,  - слова мужа, исполненного большой мудрости, – обратился к Н.И. Меркушкину Патриарх. – В них заключен смысл того, как нужно строить общественную, государственную жизнь: чтобы из руин мы восстанавливали города и села подобно тому, как преображается сегодня Саранск. А для того, чтобы дела спорились, мы и должны трудиться во имя общего блага.

- Я хотел бы призвать благословение Божие на Мордовию и ее народ, на жителей Саранска, на нынешних и будущих прихожан Казанского храма, - закончил свою речь Предстоятель. - Задуманный как памятник к 2000-летию крещения Руси, этот собор становится местом встречи современных людей, живущих в 21 веке, но не забывающих о Боге.

Отдельно Патриарх поблагодарил всех, кто потрудился на возведении и украшении Казанского храма. В знак благодарности и признательности владыке Варсонофию Предстоятель преподнес крест и святую панагию (небольшую нагрудную икону в виде медальона с изображением Богоматери. – «ИМ»). В дар Казанскому храму глава Русской Православной Церкви передал драгоценные сосуды для проведения богослужений.

Первый заместитель Председателя комитета Совета Федерации по делам СНГ В.В. Литюшкин был награжден Патриархом орденом Русской Православной Церкви св. преподобного Серафима Саровского III степени. Такой же награды за помощь при строительстве Казанского храма и паломнической гостиницы в Макаровке был удостоен глава администрации г.о. Саранск В.Ф. Сушков.

- А всем участникам сегодняшней службы я передаю свое благословление в виде нагрудной иконки Казанской иконы Божьей Матери. Пусть под Ее покровом проходит жизнь нашего Отечества, Мордовии, града Саранска и этого замечательного прихода! Храни вас Господь! – от всего сердца сказал Патриарх.

После этого Глава РМ вручил символический ключ от Казанского храма управляющему делами Московской Патриархии, митрополиту Саранскому и Мордовскому Варсонофию. На память о пребывании в республике Глава Мордовии преподнес Патриарху набор панагий и крест. От имени всего православного народа Мордовии на память о родной стороне Н.И. Меркушкин вручил Его Святейшеству копию картины Ф.В. Сычкова «Христославы».



«Известия Мордовии»