В столице Мордовии Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возложил венок к Мемориалу Славы (фото)

21.07.2011 16:06

В рамках первосвятительского визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Мордовию состоялось возложение венков к Мемориалу Славы в Саранске. Высокие гости почтили память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.
 
 
Как сообщил корр. РИА "Инфо-РМ", в церемонии приняли участие Глава Мордовии Николай Меркушкин, митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, представители руководства республики, мэр Саранска, духовенство, журналисты, общественные деятели. Около Вечного огня собрались ветераны Великой Отечественной войны, студенты, учащиеся школ, представители молодежных общественных организаций.
 
От Патриарха Кирилла к памятнику был возложен венок. Цветы к монументу возложили Глава Мордовии Николай Меркушкин, Владыка Варсонофий, представители руководства республики и города. Затем Святейший обратился к участникам Великой Отечественной войны.
 
 
 
 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил собравшихся ветеранов за их мужество и героизм. "С особым чувством я всегда возлагаю цветы у Вечного Огня, у монументов защитникам нашего Отечества, - сказал Патриарх. – Проходят десятилетия, в семьях, потерявших своих родных и близких, притупилась боль. Но не должна притупляться наша память. Если последующие поколения перестают помнить тех, кто жизнь свою отдал за Родину, у этих поколений не найдется сил Родину защитить".
 
 
 
 
Глава Русской Православной Церкви подчеркнул, что ветераны своей жизнью и примером приближают к сознанию современной молодежи героизм и подвиг народа. Пока ветераны будут жить, будет жива и память. Чтобы она оставалась, необходимо воспитывать новые поколения в любви к Отечеству, в правильном понимании истории и преклонении перед подвигом дедов и прадедов.
 
Предстоятель РПЦ также выразил надежду, что деятельность церкви по увековечиванию памяти героев, погибших в Великую Отечественную войну, будет проводиться совместно с ветеранскими организациями и общественностью. "Мы будем напоминать людям о героическом подвиге нашего народа, о миллионах погибших, без вести пропавших, замученных в лагерях".
 
 

РИА «Инфо-РМ»