В Мордовии обсудили противодействие экстремизму и терроризму

08.07.2011 17:33

В пресс-центре Республики Мордовия в пятницу состоялась конференция "Взаимодействие правоохранительных органов, государственных структур, средств массовой информации, общественных, молодежных, религиозных организаций Республики Мордовия по противодействию экстремизму и терроризму". Собравшиеся обсудили стратегию совместной борьбы с угрозами безопасности региона.

В конференции приняли участие министр печати и информации РМ Валерий Маресьев, заместитель председателя Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодёжи Юрий Рытиков, руководитель центра по противодействию экстремизму МВД по РМ  Юрий Соркин, заместитель руководителя Республиканского отделения Всероссийской общественной организации "Молодая Гвардия Единой России" РМ Иван Пятаев, представители силовых структур, религиозных конфессий, молодежных организаций, руководители СМИ, журналисты.

Как подчеркивают в правоохранительных органах республики, в Мордовии в настоящее время нет действующих экстремистских организаций. Зафиксированная не так давно попытка одного из подобных объединений развернуть свою деятельность в регионе была оперативно пресечена, и новых аналогичных проявлений не отмечено.

Кроме того, в Мордовии успешно проводится кампания по отслеживанию экстремистских материалов в Интернете. Только в 2011 году по иску прокурора суд признал таковыми две статьи, размещенные во Всемирной сети. В современном мире она является одной из наиболее подходящих "площадок" для продвижения террористических идей, проявления расовой, социальной и иной нетерпимости. Влияние Интернета очень велико, особенно на психику и ценности молодежи и подростков, у которых система приоритетов находится на стадии формирования. Как было отмечено в ходе конференции, публичные записи в Интернет-дневниках, блогах и на форумах в определенных случаях могут явиться достаточным основанием для преследования по "антитеррористической" статье.
Чтобы сформировать у молодежи толерантное сознание, воспитать в подрастающем поколении терпимость, следует применять систему профилактических мер. В их разработке и реализации должны быть задействованы педагоги, священнослужители, представители всех сфер социальной жизни региона.
 
"Эту работу надо делать все вместе, при этом быть очень аккуратными, всегда думая о последствиях", - подчеркнул министр печати и информации Мордовии Валерий Маресьев.

РИА «Инфо-РМ»