В День семьи, любви и верности Глава Мордовии наградил заслуженные семьи республики

08.07.2011 17:45

Сегодня в нашей стране отмечается особый праздник – День семьи, любви и верности. В честь этого в Колонном зале Дома Республики состоялась встреча Главы РМ Николая Меркушкина с главами многодетных семей, а также с супружескими четами, чей стаж совместной жизни составляет свыше 25 лет.  

Подобные встречи, по мнению Главы, преследуют цель поддержать институт семьи в республике. Именно в семье формируется внутренний мир подрастающего члена общества, закладывается те качества, которые впоследствии помогают ему найти свое место в окружающем мире и остаются с ним на всю жизнь. Именно семья формирует ценность семейного очага. Сложно переоценить усилия родителей, направленные на воспитание детей. И поэтому им оказывается помощь со стороны руководства республики. В Мордовии многое делается для защиты материнства и детства. Многодетным семьям выделяются субсидии на приобретение квартир и строительство домов, чтобы дети могли расти, учиться и воспитываться в нормальных условиях. Выделяются социальные пособия, организуются подарки к Новому году и на Пасху. В настоящее время увеличились выплаты семьям, где воспитываются приемные дети.

По словам Николая Ивановича, те гигантские стройки, что сейчас идут в республике, направлены на благосостояние и развитие подрастающего поколения: и культурные объекты, и спортивные, и социальные. Тем гражданам, которые сейчас ходят в детский сад, предстоит жить в обновленной Мордовии. А сегодня, в день российского праздника семьи, в лучшем зале республики прошло чествование родителей этих детей и тех, чьи дети уже сами стали родителями.
 
Двадцати супружеским парам за заслуги в воспитании детей, большой вклад в возрождение и развитие лучших семейных традиций были вручены Почетные дипломы Главы РМ "За заслуги в воспитании детей" и денежные выплаты в сумме 20 тыс. рублей. Так уж сложилось исторически, что большинство многодетных семей у нас проживают в сельской местности. На сей раз получилось так, что на встрече у Главы присутствовали представители почти всех республиканских районов. Перед награждением каждой супружеской пары давалась краткая информация об их семье, называлось количество воспитывающихся детей: своих и приемных, достижения родителей и их воспитанников. Некоторые из награжденных считали своим долгом выступить. Они благодарили Главу РМ за условия, созданные в республике, способствующие воспитанию детей в духовно-нравственном направлении.

В этот День семьи, любви и верности заслуженные семьи республики были удостоены и других наград. Супругам, которые прожили в любви, верности и согласии более 25 лет, вручалась общественная награда – медаль "За любовь и верность". 19 супружеских пар предстали перед Главой. И у некоторых стаж семейной жизни насчитывал 40-45-50 лет. А супруги Вера Григорьевна и Николай Андреевич Марьенкины в этом году справляют бриллиантовую свадьбу – 60 лет вместе! Супруг Николай Андреевич всю жизнь трудился трактористом в колхозе, его жена Вера Григорьевна – дояркой. Все четверо их детей выросли, живут и работают в Мордовии. В настоящее время в их семье 9 внуков и 10 правнуков.

Аналогичный семейный стаж и у Марии Аркадьевны и Петра Михайловича Фоминых. Они также 60 лет живут в счастливом браке. Он – кадровый военный, офицер авиации, отдавший служению Родине более 30 лет. Служба проходила не только на родной земле, довелось быть и в Венгрии, и в Лаосе, и во Вьетнаме. И повсюду его сопровождала верная спутница Мария Аркадьевна. Они воспитали двух сыновей, троих внуков и шестерых правнуков.

РИА «Инфо-РМ»