Мордовские спасатели провели мастер-класс по оказанию первой помощи пострадавшим на воде

08.07.2011 16:53

altИнспекторы ГИМС и преподаватели Учебно-методического центра МЧС РФ по РМ на Сузгарьевском водоеме Рузаевского района провели мастер-класс с отдыхающими. Как сообщили РИА "Инфо-РМ" в ГУ МЧС РФ по Республике Мордовия, пришедшие на пляж люди смогли приобрести практические навыки по реанимации условного утопающего.

Опытный сотрудник МЧС продемонстрировал, как правильно делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. После чего пригласил всех желающих освоить эти навыки. Наибольшую активность проявили дети и молодежь.

В настоящее время обстановка на водоемах Мордовии остается тревожной. Летом текущего года утонуло уже 11 человек, большинство из которых находилось в состоянии алкогольного опьянения.

Сузгорьевский водоем, несмотря на отсутствие официальных документов о его готовности к купальному сезону, пользуется большой популярностью местных жителей.

"Как показывает практика, никакие запреты на купание в том или ином водоеме, тем более в жаркую погоду, не оказывают должного воздействия на наших граждан. Поэтому основной способ предотвращения несчастных случаев на воде - информирование отдыхающих о мерах безопасности", - отметили в МЧС.

РИА «Инфо-РМ»