Рязань Саранску не соперник

16.03.2011 10:06

Баскетболисты «Рускона-Мордовии» продолжают вести за собой турнирный пелетон второго эшелона отечественного баскетбола. Свои последние на сегодняшний день матчи подопечные Сергея Олейникова провели в Рязани. Местный клуб, ведущий отчаянную борьбу за попадание в восьмерку сильнейших, не смог совладать с атакующим напором лидеров регулярного чемпионата. Теперь «Рускон» ждут шесть домашних матчей подряд, а затем — заключительные выезды во Владивосток и Иркутск.

ruskonВ первой встрече с рязанцами «Рускон» победил с преимуществом в 29 очков. Как сообщает официальный сайт примы мордовского баскетбола, в дебюте встречи Олейников сделал ставку на любимый «уменьшенный» вариант состава, заставив защитников хозяев гоняться за Гребельным, Агеевым, Пивцайкиным и Семерниновым. Причем под щитом укреплял такое сочетание Кузнецов, пять очков которого в середине первой четверти позволили «Рускону» начать уходить в отрыв.

В начале второй четверти «Рязань» попыталась было восстановить равенство, но явно не на того напала. Отведя угрозу от своего кольца и зажав соперника в оборону, «Рускон» продолжил создавать отрыв. В результате во вторые 10 минут саранская команда выиграла одно очко, в третьей четверти — девять, в четвертой — семь. Итог матча — 64:93 (16:28, 15:16, 15:24, 18:25). Больше всех постарались Кузнецов (18 очков, 9 подборов и 4 перехвата), Догадин (16 очков, 10 подборов), Агеев (14 очков, 4 передачи) и Пивцайкин (10 очков).

Второй поединок «Рязани» и «Рускона» на берегах Оки завершился с менее убедительным счетом в пользу «кондитеров» — 85:91 (14:17, 16:20, 24:29, 31:25). Причина, как видно, расслабленность в четвертой четверти. В последние 10 минут гости позволили забросить себе даже больше, чем за первые 20. Однако стоит отметить, что бесшабашная игра в защите явилась, прежде всего, следствием залихватских атак. Созданный в трех предыдущих периодах задел позволял вольности. Собственно, «Рускон» делал то, за что никто не осудит.

Ну а что же впереди?! Впереди, братцы, самое интересное. Домашние матчи с зареченским «Союзом», ревдинским «Темпом» и череповецкой «Северсталью» способны стать трамплином к первой позиции в таблице по итогам «регулярки», а еще, параллельно, — генеральной репетицией перед плей-офф. И если «Рускону» удастся грамотно распределить силы на каждого из соперников, во Владивосток и Иркутск можно будет лететь с легким сердцем. Вполне возможно, что к тому моменту плотность в верхушке таблицы будет уже не такой крутой, как сейчас. С другой стороны, так ли принципиально занимать именно первое место? По-любому ведь потом потребуется начинать все с чистого листа...

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ — 2010/2011. МУЖЧИНЫ. СУПЕРЛИГА

РЕЗУЛЬТАТЫ матчей 29-го и 30-го туров: «Университет-Югра» — «Металлург» — 71:57 и 76:70, БК «Рязань» — «Союз» — 96:73 и 70:69, «Сибирьтелеком-Локомотив» — «Урал» — 65:70 и 45:69, «Северсталь» — «Иркут» — 83:76 и 61:52, «ТЕМП-СУМЗ» — «Спартак-Приморье» — 71:70 и 52:67.
РЕЗУЛЬТАТЫ матчей 31-го и 32-го туров: «Университет-Югра» — «Урал» — 77:70 и 80:51, БК «Рязань» — «Рускон-Мордовия» — 64:93 и 85:91, «Сибирьтелеком-Локомотив» — «Металлург» — 65:74 и 102:90, «Северсталь» — «Спартак-Приморье» — 60:84 и 60:73, «ТЕМП-СУМЗ» — «Иркут» — 75:69 и 77:67.

«РУСКОН-МОРДОВИЯ»: ОСТАЛОСЬ 10 МАТЧЕЙ