В Правительстве Мордовии обсудили вопросы социально-экономического развития региона

30.03.2009 14:20

В столице Мордовии в понедельник состоялась очередная планерка Правительства республики. Об этом сообщает официальный сервер органов государственной власти республики. В ходе мероприятия был обсужден ряд важных социально-экономических вопросов. Первый заместитель председателя Правительства – министр финансов РМ Николай Петрушкин озвучил предварительные финансовые итоги марта и первого квартала 2009 года. По данным на 26 марта, прогноз по доходам республиканского бюджета за март выполнен более чем на 80%.

Прогнозные показатели выполнены только городским округом Саранск и Лямбирским муниципальным районом. Предположительно, квартальный прогноз по доходам республиканским бюджетом будет выполнен более чем на 90%, консолидированным бюджетом – на 96%, бюджетами районов – на 108%. Республика столкнулась с серьезной проблемой поступления в бюджет акцизных сборов и налога на прибыль. Тем не менее, министр финансов оценил ситуацию как стабильную: бюджетники получили зарплату за февраль и аванс за март, все социальные платежи были произведены бюджетом без задержек.

Члены Правительства отчитались по поручениям, данным на предыдущих планерках. В том числе, по подготовке плана мероприятий к 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства; по введению новой системы оплаты труда работников бюджетных учреждений; по организации общественных работ и опережающего профессионального переобучения работников предприятий; по строительству жилья для молодых семей и реализации программы капитального ремонта жилых домов.

РИА «Инфо-РМ»