В Мордовии 18 предприятий включено в список получателей субсидий

30.03.2009 14:01

В Мордовии 18 предприятий включено в перечень получателей субсидий по направлению "организация общественных работ" программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда республики. Как сообщили корр. РИА "Инфо-РМ" в пресс-службе Государственного комитета по труду и занятости населения РМ, в это число входят такие тяжеловесы республиканской промышленности, как саранский завод автосамосвалов, "ВКМ-Сталь", "МордовАгроМаш", "Орбита", "Ромодановсахар", "Рузхиммаш", темниковский "Жилкомхоз", ковылкинский "Кирпич силикатный" и другие.

В госкомтрудзанятости рассказали, что эти организации представили полный комплект необходимых документов в комиссию по проведению мониторинга и анализа ситуации в организациях, вынесшую решение. Среди документов- заявления с указанием количества рабочих мест, списки граждан, участвующих в общественных, временных работах, заверенные копии приказов работодателей об установлении неполного рабочего времени, о временной приостановке работ, проведении мероприятий по высвобождению работников, справки из центра занятости населения о своевременном предоставлении информации о сокращении численности или штата работников и другие.

Субсидии на организацию общественных работ предоставляются работодателям при условии создания ими новых рабочих мест, а также в случае угрозы массового увольнения работников. Кроме того, организации – работодатели должны быть поставлены на учет в налоговом органе на территории Мордовии.

"Теперь с указанными организациями заключаются договоры о совместной деятельности по организации общественных работ, временного трудоустройства. В рамках данного направления программы будут организованы ремонт зданий и цехов, выполнение неквалифицированных работ, содержание и ремонт дорог, работы по благоустройству и озеленению территорий, работы в подсобных хозяйствах и на животноводческих фермах, подготовка к проведению весенне-полевых работ, проведение посевной кампании", - рассказали в пресс-службе комитета.

По другому направлению программы дополнительных мероприятий – "опережающему профессиональному обучению" комиссией рассмотрены документы от трех организаций. Это "ВКМ-Сталь", саранский завод автосамосвалов, саранский вагоноремонтный завод. Опережающее обучение работников этих предприятий будет проходить по специальностям "газорезчик", "станочник широкого профиля", "стропальщик" в профессиональном училище N29, саранском государственном промышленно-экономическом колледже, а также в "УКК стройкомплекс".

РИА «Инфо-РМ»