Борзаковский показал лучший результат сезона в России

29.06.2010 10:58

altВ минувшие выходные в Москве прошел ежегодный международный турнир под названием «Мемориал братьев Знаменских». В соревнованиях приняли участие сильнейшие российские легкоатлеты, в том числе трое представителей Школы высшего спортивного мастерства. Юрий Борзаковский, как и неделю назад на командном чемпионате Европы, шансов своим соперникам не оставил.

Юрий начал бег в своей излюбленной манере, держась позади соперников, а затем постепенно обходя одного за другим, набегая на финише. На этот раз Борзаковский, за которого болел и ревел весь стадион, не сумел достать только марокканца Амина Лаалу, который, прекрасно зная тактику нашего олимпийского чемпиона, сохранил силы для финиша. В итоге Лаалу выиграл с личным рекордом 1:43.76, а Борзаковский показал лучший результат сезона в нашей стране — 1:44.65.

Юрий целенаправленно готовится к чемпионату Европы и от старта к старту улучшает свои результаты. Напомню, что командный чемпионат Европы россиянин выиграл, показав в результате 1:45.41. Третьим в беге на два круга с личным рекордом стал Иван Тухтачев — 1:45.78.

Подтвердила свое превосходство и Анна Авдеева. Спортсменка, представляющая мордовскую ШВСМ, стала лучшей в толкании ядра в лучшей попытке, отправив снаряд на 19 м 14 см. Отчасти не повезло спринтеру Александру Вашуркину, попав в предварительный забег к двум американцам — Майку Роджерсу и Джеми Самюэльсу, а также сильнейшим россиянам Александру Бредневу и Михаилу Идрисову. Мордовский спортсмен не смог выдержать конкуренции и пришел к финишу лишь 6-м.

Параллельно с мемориалом, проходил чемпионат страны в беге на 10000 метров у женщин и мужчин. Здесь долгое время в группе лидеров шел воспитанник Мордовского центра олимпийской подготовки Михаил Лемаев, который финишировал третьим и уступил чемпиону Павлу Шаповалову 21 секунду.