Получить IT-ипотеку стало проще

01.03.2023 14:33

С 7 февраля 2023 года вступили в силу изменения в программе «Ипотека для IT». Получить льготную ипотеку теперь могут сотрудники всех аккредитованных IT-компаний, а не только получающих налоговые льготы. Также изменились требования к предельному возрасту заемщиков, доходу и максимальной сумме кредита. На самые распространенные вопросы об условиях программы «Ипотека для IT» отвечает начальник управления ипотечного кредитования и развития сервисов ДомКлик Мордовского отделения Сбербанка Алина Марковская.

Сотрудники каких компаний могут получить льготную ипотеку для IТ-специалистов?

- Получить льготную ипотеку теперь могут сотрудники всех аккредитованных IТ-компаний — их в стране насчитывается около 20 тысяч. Раньше требованиям соответствовали 12 тыс. компаний: помимо аккредитации, в числе обязательных требований было и получение организацией налоговых льгот. Проверить, имеет ли IT-компания необходимую аккредитацию, можно на сайте Госулуги.

Какие есть требования к доходу клиента для получения льготной ипотеки для IТ-специалистов?

- Требования по минимальной ежемесячной зарплате специалистов IT-компаний стали значительно демократичнее. В городах-миллионниках (за исключением Москвы) данный показатель снижен со 150 тыс. до 120 тыс. рублей в месяц (до вычета НДФЛ), в остальных населенных пунктах сумма требуемого ежемесячного дохода снижена со 100 тыс. до 70 тыс. рублей. В Москве требуемая для участия в программе минимальная зарплата осталась прежней — 150 тыс. рублей в месяц. То есть жителям Мордовии для получения льготной ипотеки для IТ-специалистов необходимо иметь доход не менее 70 тыс. рублей. Расчет берется за период не менее 3 месяцев до даты подачи заявки.

Какова максимальная сумма кредита по данной программе?

- Для приобретения (строительства) жилых помещений, расположенных на территории региона численностью от 1 млн человек максимальная сумма кредита — до 18 млн рублей. В остальных регионах максимальная сумма кредита – не более 9 млн рублей.

Какой минимальный и максимальный возраст заемщика?

- Возрастной диапазон получателей льготной ипотеки стал значительно шире. Раньше кредит могли оформить сотрудники IT-компаний в возрасте от 22 до 44 лет. Теперь взять льготную ипотеку могут специалисты в возрасте от 18 до 50 лет включительно.

До какого срока можно подать заявку на получение ипотечного кредита по данной программе?

- Программа действует до 31 декабря 2024 года, но льготная ставка сохранится на весь срок ипотечного кредита.

Можно ли в рамках этой программы приобрести жилье на вторичном рынке?

- Данная программа распространяется только на новое жильё. Заемщик может купить квартиру в строящемся доме по договору долевого участия, либо приобрести готовое жильё или дом от застройщика, или построить дом по договору подряда. Также возможно приобретение земельного участка для строительства дома.

Какие еще есть требования для получения льготной ипотеки для IT-специалистов?

Наличие российского гражданства. Срок кредитования – до 30 лет. Размер первоначального взноса – 15%.

Пресс-служба Мордовского отделения Сбербанка