На 380-летие Саранска Почта России организовала памятное гашение и отправку уникальных открыток

15.06.2021 14:43

В День города жители и гости Саранска отправили более 1600 эксклюзивных открыток с памятным штемпелем в честь 380-летия столицы Мордовии.  Акцию организовала Почта России при поддержке администрации городского округа Саранск.

К юбилею Саранска Почта России инициировала выпуск памятного почтового штемпеля с изображением исторического здания городской администрации и надписью «380 лет Саранск», а также эксклюзивных карточек на основе рисунков и фотографий победителей конкурса творческих работ «Я люблю Саранск!». 

Презентация штемпеля и карточек состоялась 12 июня на Советской пощади столицы Мордовии. Первыми памятный оттиск юбилейного штемпеля поставили глава Саранска Петр Тултаев и директор УФПС Республики Мордовия Вячеслав Макейчев. Они также вручили дипломы и подарки авторам этих открыток - школьницам Алене Барановой и Ангелине Рожковой и взрослым участникам - Татьяне Никишаниной (Щурковой) и Юлии Авдеевой.

После процедуры торжественного гашения все желающие смогли бесплатно получить открытку с юбилейным штемпелем на площадке Почты России на Фонтанном спуске и отправить ее друзьям и знакомым в любую точку мира. Жители и гости Саранска подписывали открытки и опускали их в специально установленный почтовый ящик. Сотрудники почты помогали отправителям узнать индекс адресата и правильно оформить открытку.

Всего участники праздничных мероприятий отправили более 1600 уникальных открыток. Наибольшую часть карточек отправители адресовали в регионы России, как близлежащие – Чебоксары, Нижний Новгород, Пензу, так и в отдаленные – Самару, Оренбург, Саратов, Новосибирск, Санкт-Петербург. Горожане также направляли открытки в страны ближнего и дальнего зарубежья – Украину, Казахстан, Беларусь, Германию и Израиль.

«Выпуск памятного штемпеля и почтовых карточек по эскизам жителей Мордовии стал подарком Почты России к юбилейной дате Саранска. Нам приятно, что горожане и гости праздника так тепло откликнулись на нашу акцию, подписывая и отправляя открытки своим родным и друзьям. Теперь о юбилее Саранска и о том, какие талантливые люди здесь живут, узнают во многих уголках России и за рубежом», - отметил директор УФПС Республики Мордовия Вячеслав Макейчев.

Штемпель, посвященный 380-летию Саранска, является переводным, его оттиск можно поставить на исходящей корреспонденции на Главпочтамте в часы работы отделения почтовой связи.

УФПС Республики Мордовия АО «Почта России»